Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2009

Новая система ПРО США будет размещена ближе к Кавказу

18.09.2009 14:59

ИНТЕРФАКС: Новая система ПРО США будет размещаться не в Чехии и Польше, а ближе к Кавказу, заявил зампредседателя Комитета начальников штабов Джеймс Картрайт. "На самом деле эта система будет размещаться где-то ближе к Кавказу", — сказал он в четверг на пресс-конференции в Вашингтоне, которая транслировалась телеканалом "Вести 24".

* * * по теме: * * **

ИНТЕРФАКС: НАТО изучит последствия отказа США от размещения элементов своей стратегической системы противоракетной обороны в Центральной Европе, заявил в четверг представитель альянса Джеймс Аппатурай.
"НАТО пересмотрит весь свой анализа ситуации с противоракетной обороной", — сказал он после совещания совета НАТО, где в четверг вечером американцы информировали представителей остальных 27 стран — членов альянса об изменении позиции Вашингтона.
"Альянс не начинает с нуля", — отметил Дж.Аппатурай. По его словам, "параллельно американским планам в НАТО шла собственная работа по этой теме. Но надо учитывать эти новые обстоятельства".
Проект размещения третьего позиционного района стратегической ПРО США в Польше и Чехии формально не имеет отношения к НАТО. Вашингтон договаривался с каждой из этих стран на двусторонней основе и только информировал остальных союзников. Однако НАТО исходя их этого строила свои долгосрочные планы, в том числе в вопросах о европейской тактической ПРО и совместной с Россией ПРО театра военных действий.
Американская делегация прилетела в Брюссель, чтобы информировать Совет НАТО о решении Вашингтона не развертывать 10 противоракет в Польше и радара в Чехии.
Как отметил Дж.Аппатурай, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал намерение США подключить все страны альянса к будущей дискуссии о противоракетной обороне в Европе.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Рядовые американцы поддерживают обнародованный в четверг план президента США Барака Обамы отсрочить и пересмотреть план развертывания систем противоракетной обороны на границах с Россией, что было главной причиной натянутости отношений Вашингтона с Москвой.
Проект создания системы национальной противоракетной обороны активно продвигала прежняя администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Вопрос ПРО оставался единственным серьезным разногласием между Москвой и Вашингтоном после того, как Овальный кабинет занял Барак Обама.
Подавляющее большинство — 73% участников интерактивного голосования на сайте "продемократической" телекомпании CNN — выразились в поддержку заявления Обамы. Вопрос был сформулирован достаточно жестко: "Правильно ли поступают США, выбрасывая на свалку планы развертывания противоракетного щита в Европе?".
Негативно к такой ревизии проекта администрации Буша относятся 27% из более чем 9,8 тысячи участников онлайн-голосования. Некоторые американские СМИ и их читатели, как поддерживающие, так и критикующие намерения Белого дома, рассматривают этот жест Обамы как уступку России.
"Если новая система будет лучше, то хорошо. Но подлизываться к российским диктаторам под этим предлогом просто смешно", — пишет один из авторов интернет-дискуссии на сайте CNN.
"Тем, кто считает хорошей идеей строительство системы ПРО у границ России, стоит вспомнить Карибский кризис", — возражает ему пользователь под ником Алекс.
Американские эксперты задолго до прихода Обамы в Белый дом предсказывали, что в случае победы он пойдет на попятный и как минимум "отложит на потом" развертывание противоракетного щита. К этому подталкивает и экономический кризис, и негативное отношение американцев к финансированию проблем, не направленных на поддержку собственных граждан.
"То, что нам меньше всего нужно сейчас, — это выбрасывать сотни миллиардов долларов на создание вещей, нужность и качество которых не доказаны", — высказывается участник дискуссии Дэйв. — Эта затея нам не по карману в нынешние времена. Тем более что Иран не в состоянии реально угрожать безопасности США. Почему это наше дело — защищать европейцев? У них есть свои деньги, пусть их и тратят на свою безопасность".
Совсем иной настрой у участников голосования из Польши и Чехии. Так, поляки возмущены тем, что пересмотр противоракетной системы объявлен 17 сентября — в день, когда 70 лет назад Красная Армия заняла Западную Украину и Западную Белоруссию, принадлежавшие тогда Польше.
"Мы в Польше считаем, что этим самым США хотят предать нас, как мы были преданы в 1939 году. Нельзя верить США", — пишет на форуме CNN пользователь под ником Томаш.
"Каковы бы ни были мотивы этого намерения (Обамы), дата его объявления выбрана весьма неудачно и демонстрирует непрофессионализм команды Обамы", — считает другой участник того же форума Петр.
США отсрочили размещение наземных элементов ПРО в Европе до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Кроули признался, что не знает точно, когда и кто сообщил российскому руководству об изменениях в планах по созданию системы ПРО.
Проблема ПРО оставалась главным пунктом расхождения между администрациями РФ и США. Планировавшееся кабинетом Джорджа Буша размещение элементов системы в Польше и Чехии вызывало резкую критику Москвы, считавшей, что намерения США противоречат национальным интересам РФ.
Хотя министр обороны Роберт Гейтс объяснил решение изменить планы по ПРО появлением новых разведданных по иранским ракетным программам, многие эксперты и СМИ убеждены, что на самом деле администрация Обамы сделала уступку России.
"Я думаю, что российской стороне об этом сообщили в какой-то момент сегодня", — сказал Кроули на пресс-брифинге.
"Кто сообщил?", — спросил один из журналистов.
"Я не знаю. Хороший вопрос", — ответил Кроули.
В четверг президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.
Российский президент в четверг, после того, как его американский коллега сообщил об изменении подходов США к размещению элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Европе, заявил, что Россия ценит ответственный подход Обамы к этому вопросу и готова продолжить диалог с Вашингтоном по ПРО.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин призвал "не впадать в эйфорию" в связи с корректировкой США своих планов по противоракетной обороне.
"Сейчас слышны голоса на Западе, и здесь в НАТО говорят, что это такая огромная уступка России (корректировка планов ПРО)… Не хотел бы, чтобы мы радовались и впадали в какую-то ребяческую эйфорию", — сказал постпред в эфире телеканала "Вести".
Президент США Барак Обама сообщил в четверг, что Америка скорректировала планы размещения элементов ПРО в Европе. Вместо размещения радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше, США намерены размещать элементы противоракетной обороны на кораблях.
"Об уступке России говорят прежде всего те, кто хотят получить от нас какие-то дивиденды… мол, смотрите, вы же просили, чтобы в Чехии не было радара и в Польше ракет, а теперь и вы давайте…", — считает Рогозин.
Он подчеркнул, что "торг здесь не уместен: американцы просто исправили свою собственную ошибку, а мы вовсе не обязаны платить за то, что кто-то не справлялся с собственной ошибкой".
Постпред при НАТО заметил, что "не стоит обольщаться на счет этого предложения, надо видеть подводные камни".
Он добавил, что, к примеру, "корабль может менять свое расположение, и если система ПРО находится на его палубе, то, совершенно очевидно, что корабль может быть переброшен в воображаемый период, в воображаемый район, в том числе, к берегам России".
Говоря о позиции стран Восточной Европы по отношению к корректировке США своих планов по ПРО, Рогозин указал, что, "конечно, крик будет… мы скоро станем свидетелями такого рода политической истерии".

* * *

Белый дом обнародовал программу размещения объектов ПРО в Европе — планируется, что развертывание противоракетных систем пройдет в четыре этапа.
"Первая фаза (завершится приблизительно к 2011 году) предусматривает размещение (в Европе) уже созданных и доказавших свою эффективность систем противоракетной обороны, включая системы морского базирования Aegis, перехватчик SM-3 (Блок-IA) и морскую мобильную радарную систему обнаружения AN/TPY-2 с тем, чтобы иметь возможность отражать региональные баллистические ракетные угрозы Европе", — говорится в переданной в РИА Новости пресс-службой Белого дома справке относительно планов создания ПРО США.
"Вторая фаза (завершится к 2015 году). После необходимого тестирования разместить более мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок-IB) в версиях для морского и наземного базирования, а также более совершенные сенсоры, необходимые для расширения защищаемого района от ракетных угроз ближнего и среднего радиуса действия",- отмечается в документе.
Третья фаза, которая должна окончиться в 2018 году, предполагает разработку, тестирование и размещение усовершенствованного SM-3 (Блок IIA).
"После того, как разработка и тестирование будут завершены, разместить усовершенствованный вариант SM-3 (Блок IIA), который сейчас находится на стадии разработки, с тем, чтобы отражать ракетные угрозы ближнего, среднего и дальнего радиуса действия", — говорится в документе.
Четвертую фазу создания системы ПРО планируется завершить к 2020 году. Она предполагает размещение SM-3 (Блок IIB) с тем, чтобы "лучше противодействовать ракетным угрозам среднего и дальнего радиуса и возможным будущим межконтинентальным баллистическим ракетным угрозам против США".
В документе также отмечается, что на протяжении всех четырех фаз США также будут тестировать и совершенствовать подходы к улучшению систем слежения.
"Новый перехватчик с разделяющимися боеголовками и радарная сетка не требует единого, большого стационарного европейского радара, который планировалось разместить на территории Чехии. Данный подход также использует другую технологию перехватчиков, чем предыдущая программа, тем самым ликвидируя необходимость установки стационарной наземной установки с десятью перехватчиками в Польше", — подчеркивается в документе.
"В связи с этим министр обороны порекомендовал, чтобы США более не планировали реализацию прежнего плана", — указывается в справке. /Цит. по: http://www.unian.net/rus/news/news-336688.html


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10