Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2009

В Ашхабаде прошли туркмено-украинские переговоры

18.09.2009 14:21

ТУРКМЕНИСТАН.РУ: 15 сентября в туркменской столице прошли переговоры на высшем уровне между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Украины Виктором Ющенко, находящимся в Ашхабаде с трехдневным официальным визитом. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на пресс-службу главы государства, встреча двух лидеров прошла как в «узком формате», так и в расширенном составе, с участием членов правительственных делегаций Туркменистана и Украины, в присутствии представителей средств массовой информации.
Основной темой переговоров стало обсуждение перспектив межгосударственного взаимодействия и конкретных направлений партнерства. В числе этих направлений были названы топливно-энергетический сектор, промышленность, транспорт, связь и телекоммуникации, торговля, а также область отдыха и туризма. Особое внимание собеседники уделили гуманитарному сотрудничеству, высказавшись за необходимость установления более тесных культурных и научно-образовательных контактов.
Виктор Ющенко вручил Гурбангулы Бердымухамедову переведенную на украинский язык и изданную массовым тиражом книгу туркменского лидера «Ахалтекинец – наша гордость и слава», которая, по словам гостя, пользуется большой популярностью в Украине. Виктор Ющенко также пригласил Гурбангулы Бердымухамедова с визитом в Украину. Это приглашение было с благодарностью воспринято главой Туркменистана.
Подводя итог переговорам, оба лидера высоко оценили уровень двустороннего сотрудничества, базирующегося на принципах взаимопонимания, доверия и уважения. Президенты Туркменистана и Украины поставили свои подписи под Совместным Заявлением.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10