Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2009

В Узбекистане началась кампания по выборам депутатов парламента

18.09.2009 14:18

ИА ФЕРГАНА: 17 сентября в Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан состоялось собрание с участием представителей политических партий страны. На повестку дня собрания было вынесено три вопроса: объявление об открытии избирательной кампании в Олий Мажлис (Парламент) и местные Кенгаши (Советы) народных депутатов, обсуждение вопросов финансирования из средств госбюджета участников в предстоящих выборах, распределение времени в национальных СМИ для кандидатов, а также их представителей, сообщает источник в ЦИК республики.
Выборы в Олий Мажлис и местные Кенгаши народных депутатов в Узбекистане пройдут 27 декабря 2009 года.
Предстоящие выборы пройдут с учетом внесенных в избирательное законодательство изменений и дополнений. Так, количество депутатских мест в Законодательной палате увеличено со 120 до 150. Кандидаты будут выдвигаться только от политических партий, включая новое Экологическое движение Узбекистана, которому выделяется 15 депутатских мест.
В настоящее время в Узбекистане официально действуют четыре политические партии: Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия «Миллий Тикланиш» («Национальное возрождение») и Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость»).
Изменения в выборном законодательстве Узбекистана привели к исключению института выдвижения кандидатов от инициативных групп населения. В национальных СМИ уже разъяснялось, что эти изменения приняты, дабы «исключить проникновение в парламент различных смутьянов, в том числе представителей организованных криминальных группировок, и получение ими статуса неприкосновенности депутата». Эта мера, по мнению законотворцев, «…также предотвращает использование парламентской должности в целях клановости, местнических и корпоративных интересов».
Однако, по мнению независимых наблюдателей, изменения в законодательстве, в первую очередь, направлены на усиление контроля государства над «нежелательными» проявлениями активности со стороны инициативных групп. Это новшество исключает единственную формально доступную возможность для людей, которые по объективным причинам не смогли объединиться в официальную политическую партию, выдвигать своих кандидатов в органы законодательной власти. В итоге в нынешних выборах, как, впрочем, и всегда, будут принимать участие исключительно подконтрольные «карманные» политические партии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10