Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2009

Румын опят пускают в Молдову без виз

18.09.2009 14:03

ИНТЕРЛИК: Визовый режим поездок в Молдову для граждан Румынии отменен с сегодняшнего дня, 18 сентября. Это предусматривает указ, который накануне подписал исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу.
Он отметил, что уже с пятницы граждане Румынии смогут въезжать в Молдову без виз, как и другие граждане стран-членов Европейского Союза. Своим указом Михай .Гимпу приостановил действие постановления правительства Молдовы об установлении визового режима с Румынией, принятого 8 апреля 2009 г. Как отметил и.о. президента Молдовы, тем самым была исключена допущенная дискриминация румын. По его словам, постановление о визовом режиме с Румынией, утвержденное прежним правительством по инициативе тогдашнего президента Владимира Воронина, не соответствует ранее принятому решению парламента Молдовы, которое  гарантировало свободный въезд в Молдову всем гражданам ЕС.
Новость об отмене властями Молдовы визового режима для граждан Румынии уже получила положительные отклики в Бухаресте и Брюсселе. Европейский союз ранее выразил возмущение решением властей Молдовы ввести визовый режим для граждан Румынии, назвав его неприемлемым, и потребовал его отмены. Поводом для введения визового режима для граждан Румынии стали заявления президента Владимира Воронина о причастности румынских  граждан к организации в Молдове массовых беспорядков 7 апреля, целью которых, по его словам, был государственный переворот. По этой причине 8 апреля власти Молдовы объявили персоной нон-грата посла Румынии в Молдове Филиппа Теодореску, а с 9 апреля ввели визовый режим с Румынией. Ожидается, что его отмена позволит Молдове не только улучшить свои отношения с соседней Румынией, но и заручиться поддержкой всего Европейского союза, от которого нынешние власти страны ожидают подписания нового соглашения о сотрудничестве, предоставления безвизового режима поезда, установления режима свободной торговли.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10