Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2009

С будущего года Беларусь откажется от импорта сельхозтехники

18.09.2009 14:02

БЕЛТА: Беларусь с 2010 года откажется от закупок импортной техники. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза, передает корреспондент БЕЛТА.
"С 2010 года мы практически не будем нуждаться в импорте сельхозмашин для агропромышленного комплекса, — сказал вице-премьер. — Весь спектр необходимой сельхозтехники мы можем производить сами". Если раньше, по словам Ивана Бамбизы, были проблемы с обеспечением хозяйств кормоуборочной техникой, то в этом году ее успешно решил "Гомсельмаш ". Такие машины уже созданы, со следующего года сельхозорганизации будут их закупать.
Иван Бамбиза подчеркнул, что курс на замещение импорта в сфере сельскохозяйственного машиностроения уже дает результаты. "Формируются доходы как сельскохозяйственных, так и промышленных организаций. Занимаемая нами позиция верна: мы не зависим по техническому обеспечению от импорта и сами обеспечиваем себя техникой", — сказал он.
Вице-премьер особо отметил, что материально-техническая база сельхозорганизаций страны за последние годы заметно укрепилась. Сотни хозяйств модернизировали свои производства. В год в сельхозорганизациях устанавливается более 100 современных зерноперерабатывающих комплексов, которые своевременно перерабатывают зерно и обеспечивают его сохранность.
Значительно укреплен и комбайновый парк. Только в нынешнем году сельхозорганизациям страны поставлено свыше 1,5 тыс. современных зерноуборочных комбайнов. "Сегодня мы имеем достаточно мощный технический парк, который позволяет своевременно проводить весенние и осенние полевые работы, а также уборочную кампанию, — отметил Иван Бамбиза. — В стране функционирует мощное сельхозмашиностроение, которое выпускает современные машины для всего технологического цикла в сельском хозяйстве".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10