Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2009

Выставка, посвященная последней первой леди СССР, открывается в Петербурге

18.09.2009 13:54

РИА НОВОСТИ:  Выставка, приуроченная к 10-летию со дня смерти первой леди Советского Союза — Раисы Горбачевой, открывается в пятницу в петербургском Музее политической истории России, сообщает пресс-служба музея.
Ожидается, что участие в открытии выставки "Раиса. Памяти Раисы Максимовны Горбачевой (1932-1999)" примет первый президент СССР Михаил Горбачев.
Организаторы выставки попытались воссоздать образ Раисы Горбачевой — педагога, ученого, общественного деятеля, жены, матери, бабушки. В музейных витринах разместились фотографии, документы, книги рассказывающие об общественной и благотворительной деятельности Раисы Горбачевой.
Посетители увидят награды международных организаций и зарубежных университетов, подарки и письма от разных людей и организаций, которые свидетельствуют о широком общественном признании Раисы Горбачевой. В экспозиции представлены личные вещи Раисы Горбачевой, связанные с памятными событиями в ее жизни, предметы, сопровождавшие ее на протяжении большей части жизни, среди которых — католический крест, подаренный Папой Римским Иоанном Павлом II.
Выставка состоит из нескольких разделов. Первый посвящен детским и юношеским годам, учебе в Московском Государственном университете на факультете философии, жизни в Ставрополе.
Центральный раздел выставки расскажет о московском периоде жизни Раисы Горбачевой, когда в 1985 году она становится женой главы государства.
"Сломав традицию, в силу которой жены высших советских руководителей оставались за кадром общественной жизни, Раиса Горбачева добилась признания внутри страны и за рубежом, и по праву считаясь первой леди советского государства, стала символом целой эпохи. В 1987 году британский журнал Woman' s Own назвал ее женщиной года, Международный фонд "Вместе за мир" наградил премией "Женщины за мир", а в 1991 году — премией "Леди года", — говорится в сообщении организаторов.
Раиса Горбачева в этот период вела активную общественную и благотворительную деятельность в Советском Фонде Культуры. С ее именем связано решение многих социальных проблем, достигнутое при тесном взаимодействии меценатов, правительства и общества. В частности, ее сотрудничество с Международной ассоциацией "Гематологи мира — детям" способствовало организации в нашей стране лечения лейкозов у детей.
Различные материалы этого раздела выставки отражают многочисленные поездки по СССР и зарубежью, отношение западного и советского общества к Первой леди СССР, трогательные и нежные отношения в семье. Большое внимание уделено жизни Раисы Горбачевой после отставки ее супруга с должности президента СССР. На выставке широко использованы цитаты из автобиографической книги Раисы Максимовны "Я надеюсь…".
Раиса Горбачева умерла 20 сентября 1999 года от лейкоза. Заключительный раздел проекта посвящен ее памяти.
В 2007 году в Петербурге был создан Институт детской гематологии и трансплантологии памяти первой леди Советского Союза.
Большая часть материалов выставки предоставлена Международным Фондом социально-экономических и политологических исследований и получена из семейного архива Горбачевых.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10