Народное радио

Интернет-вещание

 

17.09.2009

Лукашенко призвал ЕС принимать Белоруссию такой, какая она есть

17.09.2009 10:49

РБК: Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в Вильнюсе, призвал принимать Белоруссию такой, какая она есть. "Хочу, чтобы европейцы поняли: нас нельзя принудить что-то делать. Мы, образованные люди, знаем, что и как делать, так, чтобы соответствовало интересам народа".
А.Лукашенко отметил, что конституционный порядок, который у них в стране, приносит заметные дивиденды, соответственно, "нельзя игнорировать народ и сбивать с курса, которым идем уже более десяти лет". Он напомнил, что Белоруссия модернизировала свою экономику и первой в Европе удвоила свой ВВП.
В своем выступлении глава белорусского государства отметил перемены в позиции Евросоюза, который признал, что белорусский народ является европейским.
При этом он подчеркнул, что не станет поддерживать позицию противостояния либо Востоку, либо Западу.
"Mы не хотим выбирать между Европой и Россией. Белоруссия имеет близкие исторические, географические, культурные и экономические отношения с восточным соседом Россией. Почему мы должны от этого отказываться? Кому от этого будет лучше? Нельзя, чтобы один сосед вредил другому. Соседей не выбирают — они от Бога. Мы хотим дружить с вами, с Россией, быть в Европе. И этого, извините, не изменить", — заявил глава Белоруссии.
А.Лукашенко также выразил надежду, что Брюссель поддержит инициативу Литвы и снизит стоимость шенгенских виз. "Это самое абсурдное решение ЕС. Ведь если не нравится Лукашенко, принимайте меры против него, а не против белорусского народа. Для Лукашенко 60 евро за визу — не проблема", — заявил он.
При этом президент Белоруссии отметил позитивную роль Литвы в том, что в Евросоюзе меняется отношение к его стране. "Mы хотим быть стратегическим партнером Европы. Для нас нет неудобных и чувствительных вопросов. Мы готовы обсуждать любые вопросы", — заключил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10