Народное радио

Интернет-вещание

 

14.09.2009

Ющенко опасается прихода к власти "темных неукраинских сил"

14.09.2009 10:26

Политические силы, доминирующие в Верховной Раде и рвущиеся к власти на Украине, ставят под угрозу украинский язык, культуру и европейскую перспективу страны, заявил президент Виктор Ющенко в субботу на торжественном собрании по случаю 20-летия со дня создания партии Народный рух Украины, сообщает РИА Новости.
"Скажу прямо: к власти в Украине рвутся неукраинские силы. Для политических сил, что верховодят в парламенте, беспорядок в государстве — это способ их существования", — сказал он.
Крупнейшими фракциями в Верховной Раде располагают находящаяся в оппозиции Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко.
"Их ремесло любит темноту, наше дело — честное и открытое. Именно поэтому я инициировал общенациональное обсуждение проекта Конституции Украины, которая открывает перспективу Украинской державе", — заявил Ющенко.
"Под угрозой все наши завоевания, наш язык, культура, наша европейская перспектива… Это один из самых сложных вызовов сегодняшнего дня. Я не хочу, чтобы прозрение в среде украинских патриотов наступило слишком поздно", — добавил глава государства.
По его мнению, украинская нация должна объединиться вокруг национальных символов, языка, единой украинской поместной церкви, вокруг демократических и общественных принципов.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Украины Виктор Ющенко призывает создать общественное движение в поддержку украинского государства и заявляет, что к власти в стране стремятся неукраинские силы.
"Я не хочу, чтобы прозрение в среде украинских патриотов наступило слишком поздно. Под угрозой все наши завоевания, наш язык и культура, наша европейская перспектива", — заявил президент Виктор Ющенко, выступая в ходе торжественного собрания по случаю празднования 20-й годовщины создания Народного Руха Украины (НРУ) в субботу в Киеве.
При этом, как сообщает пресс-служба В.Ющенко, президент отметил, что для политических сил во власти и оппозиции беспорядок в государстве — способ существования.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10