Народное радио

Интернет-вещание

 

12.09.2009

Беларусь имеет потенциал для вхождения в тридцатку стран с лучшими условиями ведения бизнеса

12.09.2009 10:55

БЕЛТА: Беларусь имеет потенциал для вхождения в тридцатку стран с лучшими условиями ведения бизнеса. Об этом заявил директор департамента анализа и показателей Всемирного банка Нил Грегори сегодня на презентации доклада IFC и Всемирного банка "Ведение бизнеса 2010: Проведение реформ в трудные времена", передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил Нил Грегори, темп продвижения Беларуси в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса во многом будет зависеть от усилий, прилагаемых белорусским правительством. "Это дело правительства, какие темпы реформ они предложат. Но потенциал здесь ясен", — сказал он.
Представитель Всемирного банка подчеркнул, что в текущем году Беларусь добилась значительных результатов в улучшении бизнес-климата и заметно повысила свое положение в списке стран, проводивших реформы. Уже второй год подряд Беларусь по темпам проведения реформ занимает в докладе Всемирного банка четвертое место.
В докладе ВБ были исследованы реформы, которые проводились в период с июня 2008 по июнь 2009 года. Беларусь значительно продвинулась в сфере регистрации предприятий, получения разрешений на строительство, в стране успешно внедрена система одного окна. "Многое достигнуто, но, думаю, остается достаточно много вызовов, чтобы что-то еще улучшить в будущем", — отметил представитель Международной финансовой корпорации в Беларуси Крэйг Белл.
В рейтинге стран по благоприятности условий для предпринимательской деятельности Беларусь в текущем году находится на 58-й позиции и опережает Казахстан (63-е место), Польшу (72), Россию (120), Украину (142).
Возможности Беларуси войти в будущем в тридцатку стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса отметил заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур. "У нас есть значительное количество резервов для того, чтобы сделать то, что мы намеревались, и войти в число 30 стран, в которых ситуация с ведением бизнеса является наиболее благоприятной как для внутренних предпринимательских кругов, так и для иностранных инвесторов", — считает замминистра. Он также подчеркнул, что белорусское руководство серьезно занимается вопросами либерализации экономики. Беларусь уже сделала значительные шаги в этом направлении.
В отношении доклада Всемирного банка Андрей Тур отметил, что в нем определены и проблемные направления, которые требуют в будущем больше усилий. Кроме того, достигнутые Беларусью результаты возлагают определенную ответственность на органы госуправления по работе с миссиями МВФ и МФК.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10