Народное радио

Интернет-вещание

 

11.09.2009

Патриарх Кирилл: Пока человечество способно отличить добро от зла, его история продолжится

11.09.2009 10:49

ИТАР-ТАСС: В старинном нижегородском селе Дивеево, прославленном молитвенным подвигом святого Серафима Саровского проходит Божественная литургия, которую служит святейший патриарх Кирилл, совершающий первосвятительский визит в Нижегородскую епархию.
Он обратился к верующим с проповедью, в которой соединились возвышенное и земное, небесное и материальное, общечеловеческое и личное. Обращаясь к людям, глава Русской Православной Церкви сказал, что ложь и лицемерие — самые главные грехи человеческие, живут в мире и разрушают все, что дорого и свято для человека. "Рушатся семьи, все оборачивается разводами, и дети становятся сиротами при живых родителях", — сказал патриарх.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Россия нуждается в модернизации, которая не противоречила бы основным ценностям ее культуры, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Мы сегодня находимся в ситуации, когда оказалась необходимой модернизация России, ведь мы отстали по многим показателям. Но очень важно, чтобы эти модернизационные усилия никоим образом не поколебали бы наши базисные ценности", — сказал патриарх в четверг в православной гимназии Арзамаса на встрече с представителями Ассоциации православных образовательных учреждений Приволжского федерального округа. По словам патриарха, благодаря опоре на эти базисные ценности россияне способны оставаться "народом, сознающим себя таковым с собственной духовной культурой, историей, исторической памятью, со своей верой".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10