Народное радио

Интернет-вещание

 

11.09.2009

Воронин передал власть в Молдове, но в способности нового руководства страны не верит

11.09.2009 10:38

ИА НОВОСТИ-МОЛДОВА:  Владимир Воронин в пятницу сложил полномочия президента Молдовы — этот пост он занимал восемь лет.
Как сообщил ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" представитель секретариата парламента, к ним поступило и зарегистрировано соответствующее заявление Воронина.
С этого момента лидер молдавских коммунистов Воронин больше не является президентом страны.
Воронин решил отказаться от должности президента и стать депутатом парламента после поражения компартии на июльских парламентских выборах и ухода в оппозицию. К власти в стране приходят его политические оппоненты.
Исполнять обязанности главы государства до избрания нового президента будет председатель парламента РМ Михай Гимпу.

* * *
РИА НОВОСТИ: Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться уже почти полгода. После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля и победу на которых одержала правящая партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.
Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды срывали голосование по выборам президента республики (по Конституции Молдавии, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен.
Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля. Для избрания президента необходим минимум 61 депутатский голос. Если в прошлом составе парламента партии коммунистов не хватило для этого одного голоса, то в нынешнем не хватает уже 13. Однако и либералам с демократами, если они сумеют выступить одной командой, будет недоставать как минимум восьми голосов. Если президент вновь не будет избран, то нынешний парламент постигнет участь предыдущего и будут объявлены очередные досрочные выборы.

* * *

ИТАР-ТАСС: Действующий президент Молдавии Владимир Воронин сегодня официально объявил о своей отставке с поста главы государства. "Я передаю бразды правления страной в руки новой власти с тяжелым сердцем. Теперь вся команда моих единомышленников и соратников, которую мы формировали все эти восемь лет, вместе со мной уходит в оппозицию", — заявил Воронин сегодня утром в телевизионном обращении к гражданам страны.
Он рассказал об успехах, которых достигла Молдавия за восемь лет правления коммунистов, подчеркнув, что не приемлет пути, по которому собирается вести страну новая власть. "Я не верю, что политики, объединившиеся вместе только на эмоциях отрицания и сплошного очернения собственной страны и разделе должностей, способны предложить обществу позитивную программу", — сказал Воронин.
Накануне президент Молдавии подписал указы об отставке премьера Зинаиды Гречаной и семи министров, которые переходят на работу в парламент. Это связано с несовместимостью их постов с должностью депутата. Обязанности главы кабинета до формирования нового правительства возложены на министра юстиции Виталия Пырлога.
Сам Воронин еще ранее заявил, что до 14 сентября уйдет с поста главы государства, чтобы сконцентрироваться на работе в парламенте, где он возглавит фракцию перешедшей в оппозицию партии коммунистов. В соответствии с Конституцией Молдавии, в случае ухода президента с занимаемой должности исполняющим обязанности главы государства становится председатель парламента. Таким образом, исполняющим обязанности президента Молдавии становится председатель парламента Молдавии Михай Гимпу.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Действующий президент Молдавии Владимир Воронин сложил полномочия главы государства. Соответствующее заявление В.Воронина зарегистрировано в пятницу в секретариате парламента, а в прессе, контролируемой Партией коммунистов, опубликовано его обращение к гражданам Молдавии.

* * *
ИА НОВОСТИ-МОЛДОВА:  Владимир Воронин, занимавший пост президента Молдовы восемь лет, заявил, что передает бразды правления новой власти "с тяжелым сердцем", не веря в ее способность управлять страной, передает агентство "НОВОСТИ-МОЛДОВА".
Воронин после перехода возглавляемой им компартии в оппозицию решил отказаться от должности президента и стать депутатом парламента. К власти в стране приходят его политические оппоненты.
"Я передаю бразды правления страной в руки новой власти с тяжелым сердцем… Я не верю, что политики, объединившиеся вместе только на эмоциях отрицания и сплошного очернения собственной страны и разделе должностей, способны предложить обществу позитивную программу", — заявил в пятницу Воронин в своем обращении к стране в связи со сложением полномочий.
"Я не верю в их способность быть единой командой, управлять государством, опираясь на ваши коренные интересы, а не на собственные цели и интересы. Мне не известны опыты удачного правления, которые бы строились на идее ликвидации собственной страны, на мечтах об ее уничтожении", — подчеркнул он.
В то же время Воронин подчеркнул, что хочет быть оптимистичным.
"Во-первых, потому что половина молдавского общества однозначно и категорично высказалась за продолжение избранного нами курса реформ и преобразований. Во-вторых, потому что в нашей стране исключительно сам народ принимает окончательное решение о том, как ему развиваться, куда двигаться, к каким целям и к каким высотам стремиться", — сказал он.
"Я настроен оптимистически, потому что Молдова была и должна остаться демократической страной. А это значит, что у нашей страны есть будущее", — заявил Воронин.
Он подчеркнул, что покидает пост главы государства "в период тяжелейшего глобального экономического кризиса".
Воронин сообщил, что оставляет преемникам "государство без задолженностей перед обществом, с многократно сократившимся внешним долгом, с огромными валютными резервами, с разработанными планами, стратегиями и общенациональными концепциями развития во всех отраслях, сферах и по всем направлениям — от внешней политики до социальной сферы, от здравоохранения до науки".
"Более года мы вели неравную борьбу с кризисом и доказали, что способны оказывать достойное сопротивление даже такого рода испытаниям… Мы оставляем нашим преемникам мир и стабильность на Днестре, уверенность всего общества в завтрашнем дне и межнациональное согласие. И будет опасной ошибкой, если они отвергнут это наследие последних восьми лет и свернут на иной путь развития страны", — подчеркнул Воронин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10