Народное радио

Интернет-вещание

 

10.09.2009

Власти Питтсбурга подготовились к саммиту G20 основательно

10.09.2009 11:25

РИА НОВОСТИ:  Около трех-четырех тысяч полицейских будут обеспечивать правопорядок во время саммита "двадцатки" 24-25 сентября в Питтсбурге, а освещать мероприятие съедется рекордное число журналистов.
"Мы готовим городскую полицию… Всего (на саммите) будут работать три-четыре тысячи офицеров полиции, из них одна-две тысячи человек будут из состава полиции штата", — сообщил глава исполнительной власти округа Аллегейни (штат Пенсильвания) Дэн Онорато на брифинге в среду.
По его словам, полицейские в настоящее время проходят необходимые усиленные тренинги.
Вместе с тем он отметил, что в программу обучения офицеров не вносились какие-либо специальные изменения в связи с характером мероприятия. Полиция готовится по стандартной программе, разработанной для обеспечения безопасности на саммитах такого уровня.
Отвечая на вопрос, будет ли привлечена к работе Секретная служба (спецслужба, занимающаяся охраной высших государственных чиновников США), Онорато ответил, что безопасность в городе в основном будет обеспечиваться силами полиции.
"Сотрудники Секретной службы будут работать только в конференц-центре, где будут собираться лидеры G20, и вокруг него, внутри периметра безопасности. Остальное (городское пространство) будет патрулироваться полицией", — сказал Онорато.
По словам мэра Питтсбурга Люка Равеншталя, власти города также надеются на помощь жителей.
"Мы говорили и говорим с жителями и просим их нам во всем помогать, а также помогать всем тем, кто приедет (на саммит)", — сказал мэр.
Питтсбург еще не видел такого количества журналистов
Освещать саммит будет рекордное число журналистов — 3,5 тысячи, что почти в девять раз превышает количество представителей СМИ, когда-либо приезжавших в этот город, сообщил РИА Новости председатель оргкомитета по подготовке саммита Билл Фланаган.
"Аккредитацию на саммит в Питтсбург получили 3,5 тысячи журналистов из самых разных стран мира. Наш город никогда не сталкивался с таким количеством СМИ", — признался Фланаган.
Самое большое количество прессы, которых до сих пор приходилось размещать городу, не превышало 400 человек и, как правило, это были спортивные мероприятия.
"Поэтому, честно говоря, у нас глаза вылезли из орбит, когда мы поняли масштаб подготовки к событию такого уровня", — сказал Фланаган, который является также вице-президентом торгово-промышленной палаты города.
Финансирование
На обеспечение общественной безопасности в Питтсбурге во время саммита будет потрачено около 18 миллионов долларов, сообщил Онорато.
"На общественную безопасность выделено 18 миллионов долларов. Эти деньги будут потрачены на обучение, дополнительное оснащение сотрудников полиции, а также на их снабжение и питание во время работы", — сказал он.
По его словам, 16 миллионов долларов из этой суммы город получил из бюджета, оставшиеся деньги привлек из собственных фондов.
"10 миллионов долларов мы получили от министерства юстиции, в качестве государственного гранта. Еще 6 миллионов выделены прямо из бюджета", — отметил глава региона.
По его словам, этой суммы должно хватить для того, чтобы привлечь необходимые силы полиции и дооснастить их.
Антиглобалисты
Власти Питтсбурга и округа Аллегейни (штат Пенсильвания), в котором находится город, готовы к возможным акциям протеста во время саммита, заявили чиновники.
"Да, мы знаем, что протесты будут, и сделали все, чтобы, с одной стороны, не допустить хаоса и беспорядков, с другой стороны, обеспечить людям право на мирный протест. Мы готовы к протестам", — сказал Онорато.
По словам мэра Питтсбурга, у всех желающих попротестовать будет такая возможность.
"Мы выделили два сектора для проведения мирных протестов. Они находятся совсем рядом с конференц-центром, где будут встречаться лидеры", — отметил Равеншталь.
Он подчеркнул, что власти не запрещают никаких протестных акций, а просто просят людей протестовать организованно и создают для этого условия.
"Мы понимаем важность мирного протеста и приветствуем его. Мы делаем все, чтобы обеспечить свободу выражения мнений. Любой, кто хочет выразить свое несогласие с чем-то, может подать заявку и получить место на выделяемых площадках", — сказал мэр.
Протесты в действии
Брифинг чиновников два раза прерывали активисты экологических организаций. В начале пресс-конференции двое молодых людей и девушка подошли к трибуне и молча развернули за спинами выступавших зеленый баннер с надписью "Почему молчим об экологии?". На девушке при этом была надета строительная каска зеленого цвета, а ее рот был завязан зеленой повязкой.
Участники брифинга и журналисты не сразу поняли, что видят акцию "зеленых". В момент, когда они развернули баннер, мэр Питтсбурга рассказывал об успехах города в использовании новых экологичных технологий и планах властей в этой сфере.
Присутствовавшие предположили, что перфоманс является презентацией, подготовленной властями Питтсбурга, и "зеленые" с растерянным видом простояли за трибуной около трех минут, пока их не вывела из зала охрана.
"Это были "зеленые"?", — спросил охранников один из находящихся в зале сотрудников мэрии Питтсбурга. После утвердительного ответа он произнес: "Здорово!".
Второй раз активисты развернули баннер с аналогичным содержанием на последнем ряду в зале. Однако при этом они не учли, что, встав в полный рост с плакатом длиной около двух метров, они полностью закрыли трибуну от телеоператоров, камеры которых традиционно располагаются за рядами и снимают происходящее поверх голов.
"Не перекрывайте обзор камерам!" — злобно и в один голос закричали на молодых людей телевизионщики. От расправы активистов спасла охрана, на этот раз моментально среагировав на происходящее.
Присутствовавшие на брифинге не узнали, какую организацию представляли молодые люди и против чего протестовали.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10