Народное радио

Интернет-вещание

 

10.09.2009

Президент назвал основные проблемы нашей страны

10.09.2009 11:20

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ считает основными проблемами России неэффективную экономику, полусоветскую социальную сферу, неокрепшую демократию, негативные демографические тенденции и нестабильный Кавказ.
"Это очень большие проблемы даже для такого государства, как Россия", — пишет Дмитрий Медведев в статье, опубликованной на сайте www.gazeta.ru.
Однако, по его словам, сгущать краски не стоит.
"Делается многое. Россия работает. Она уже не то полупарализованное полугосударство, каким была еще десять лет назад. Все социальные системы функционируют", — пишет Медведев.
При этом президент отмечает, что социальные системы лишь воспроизводят текущую модель, но не развивают ее, не изменяют сложившийся уклад жизни и сохраняют пагубные привычки.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президент России Дмитрий Медведев заявил, что политическая система России будет трансформироваться, и в перспективе партии и их коалиции будут формировать исполнительные органы власти, выдвигать кандидатов на пост президента.
"Политическая система России будет предельно открытой, гибкой и внутренне сложной. Она будет адекватно динамичной, подвижной, прозрачной и многомерной в социальной структуре", — пишет президент в статье, опубликованной в четверг в сетевой Газете.ру.
По мнению главы государства, "она будет отвечать политической культуре свободных, обеспеченных, критически мыслящих, уверенных в себе людей".
Медведев отметил, что, как и в большинстве демократических государств, лидерами в политической борьбе будут парламентские партии, периодически сменяющие друг друга у власти.
"Партии и их коалиции будут формировать федеральные и региональные органы исполнительной власти (а не наоборот), выдвигать кандидатов на пост главы государства, руководителей регионов и местного самоуправления", — подчеркнул президент.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Россия не будет форсировать политические реформы и откатываться в памятные 90-е годы, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.
"Не всех устраивают темпы нашего движения в этом направлении. Говорят о необходимости форсированного изменения политической системы, а иногда и о том, чтобы вернуться в "демократические" 90-е. Но возврат к парализованному государству недопустим, поэтому хочу огорчить сторонников перманентной революции. Спешить не будем", — подчеркнул Медведев в интервью сетевой Газете.ру, которое публикуется в четверг.

* * *

ИТАР-ТАСС: Президент России Дмитрий Медведев пригласил всех россиян высказать мнение о стратегических задачах, которые предстоит решать России. Сделал он это в статье "Россия, вперед!", которая сегодня опубликована на сайте gazeta.ru.
Публикуемая статья, поясняет глава государства, "написана мной для того, чтобы довести до каждого из вас, до всех граждан России мое представление о стратегических задачах, которые нам предстоит решать. О настоящем и будущем нашей страны". "И пригласить всех, кому есть что сказать, к участию в дискуссии по этим темам", — подчеркивает Медведев во вступлении к статье. "Ваши оценки, замечания и предложения будут учтены при подготовке послания президента России Федеральному Собранию. Практических планов развития нашего государства", — заверяет глава государства, приводя адрес электронной почты для таких откликов: [email protected] .
Основными проблемами России Дмитрий Медведев считает "неэффективную экономику, полусоветскую социальную сферу, неокрепшую демократию, негативные демографические тенденции, нестабильный Кавказ". "Это очень большие проблемы даже для такого государства, как Россия", — подчеркнул президент.
Мировой экономический кризис показал: "дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом", констатировал президент России Дмитрий Медведев в статье "Россия, вперед!". Двадцать лет бурных преобразований, по его словам, "так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжелый порок — она в значительной степени игнорирует потребности человека". По словам главы государства, "отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, — сырьем либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведенные в России, в основной массе пока отличаются крайне невысокой конкурентоспособностью".
Отсюда, делает вывод Медведев, "и большее, чем у других экономик падение производства во время нынешнего кризиса. И запредельные колебания фондового рынка. Все это доказывает, что мы сделали далеко не все необходимое в предшествующие годы. И далеко не все сделали правильно".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10