Народное радио

Интернет-вещание

 

05.09.2009

Ирландцы пока не готовы поддержать Лиссабонский договор

05.09.2009 12:03

РИА НОВОСТИ:  Согласно данным опроса общественного мнения, 46% граждан Ирландии готовы поддержать Лиссабонский договор на повторном референдуме 2 октября, голосовать против намерены 29%, сообщает в пятницу ирландская газета Irish Times со ссылкой на социологическую службу TNS mrbi.
Для вступления в силу Лиссабонского договора, определяющего новые принципы функционирования институтов власти Евросоюза, требуется его ратификация всеми 27 странами ЕС. До сих пор этого не сделала одна лишь Ирландия, 53,4% граждан которой в ходе национального референдума в июне 2008 года отказались одобрить документ, в результате чего реформы в ЕС оказались в тупике.
По сравнению с данными опроса TNS mrbi, проведенными в мае, в сентябре число сторонников договора снизилось на восемь процентных пунктов, а число противников выросло на один пункт. На семь процентных пункта (до 25%) увеличилось число тех ирландцев, кто не определился с позицией.
Опрос проводился по заказу Irish Times 1-2 сентября, в нем приняли участие тысяча человек.
Летом этого года лидеры ЕС, чтобы устранить у рядовых ирландцев опасения, связанные с договором, предоставили Ирландии политические гарантии — в случае одобрения на повторном референдуме Лиссабонского договора, его вступление в силу не будет сопряжено с требованием легализации в Ирландии абортов, отмены льготного налогового режима, отказа от военного нейтралитета, а также с лишением кресла в Еврокомиссии.
Гарантии лидеров ЕС были оформлены документально.
В случае если Ирландия опять не поддержит на референдуме Лиссабонский договор, лидерам ЕС предстоит собраться на экстренную встречу, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию с договорной базой функционирования институтов власти расширенного ЕС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10