Народное радио

Интернет-вещание

 

01.09.2009

Турция и Армения объявили об установлении дипотношений

01.09.2009 16:03

ИА ФЕРГАНА: Армения и Турция установят дипломатические отношения и обменяются диппредставительствами менее чем через полтора месяца, сообщает ИТАР-ТАСС. Отношения будут установлены со дня подписания «Протокола об установлении дипломатических отношений».
Текст протокола, а также заявления министерств иностранных дел Армении, Турции и Швейцарии, выступающей посредником в нормализации отношений двух стран, распространило управление печати и информации МИД Армении. Ереван и Анкара подтвердили «взаимное признание существующей границы между двумя странами договором в соответствии с международным правом» и подчеркнули важность своего решения открыть армяно-турецкую границу.
Ереван и Анкара объявили о «решимости воздерживаться от проведения политики, не соответствующей духу добрососедских отношений» и заявили о стремлении «развивать двустороннее сотрудничество в политической, экономической, культурной и других сферах». Турция и Армения высказались за «формирование и поддержание между двумя странами атмосферы доверия, упрочения мира, безопасности и стабильности во всем регионе, воздержания от применения силы или угрозы применения силы, мирного урегулирования споров».
На переговорах при посредничестве Швейцарии две страны достигли договоренности о начале «внутренних политических консультаций», сообщает РИАН. Эти консультации будут касаться подписания «Протокола об установлении дипотношений» и «Протокола о развитии двусторонних отношений». Политические консультации должны завершиться через шесть недель, после чего будут оба протокола должны быть подписаны и утверждены парламентами двух стран. Оба протокола войдут в силу в первый день месяца, который настанет после ратификаций.
Внешнеполитические ведомства Армении и Турции приняли совместный план мероприятий по реализации «Протокола об установлении дипотношений». Согласно этому плану, граница между Турцией и Арменией будет открыта в течение двух месяцев после вступления в силу «Протокола о развитии двусторонних отношений». Кроме того, будет создана межправительственная комиссия, которая займется политическими, правовыми, природоохранными и историческими вопросами, а также разработкой сотрудничества в области транспорта, коммуникаций, энергетики и инфраструктур; науки и образования; торговли, туризма и экономического сотрудничеств. Исторические вопросы будут обсуждаться с привлечением армянских, турецких, швейцарских и других международных экспертов.
Напомним, что между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года. Турция выдвигает ряд условий для налаживания двусторонних связей: в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта. Армения заявляет о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией – но без предварительных условий.
Представители Турции и Армении в течение двух лет проводят в Швейцарии закрытые переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений. В ночь на 23 апреля 2009 года было объявлено об установлении «дорожной карты» в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений.
Шестого сентября 2008 года президент Турции Абдулла Гюль впервые посетил Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна – приехал посмотреть футбольный матч между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла Чемпионата мира-2010. Визит получил название «футбольной дипломатии». 14 октября 2009 года ожидается ответный визит Саргсяна в Турцию на ответный футбольный матч. Однако Саргсян заявил, что поедет в Турцию на футбол, только если откроют границы.
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, комментируя начало консультаций по установлению дипломатических отношений, однако, заявил в интервью телекомпании NTV, что Турция на нынешнем этапе не планирует открытие границы с соседней Арменией, и что Анкара на каждом этапе нормализации отношений с Ереваном будет учитывать интересы Азербайджана.
Тем не менее, Госдеп США приветствовал налаживание отношений между двумя странами и выпустил заявление, в котором косвенно поддержал Турцию: «Соединенные Штаты горячо приветствуют совместное заявление Турции и Армении… Позиция США заключается в том, что отношения стран должны быть налажены без каких-либо предварительных условий и в разумные сроки».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10