Народное радио

Интернет-вещание

 

27.08.2009

Итоги выборов в Афганистане могут быть признаны недействительными, но шансы Карзая растут

27.08.2009 11:23

РИА НОВОСТИ: Итоги президентских выборов в Афганистане могут быть признаны недействительными, если афганская Независимая комиссия по претензиям и жалобам не будет адекватно реагировать на факты серьезных нарушений и подтасовок, сообщения о которых в большом количестве поступают в ее адрес, передает корреспондент РИА Новости.
Накануне сразу несколько кандидатов на пост президента — Ашраф Гани Ахмадзай, Мирвайс Ясини, Саид Джамал Карим Мутасадулла Мазхаби, Бисмилла Шир и Фурузан Фана (женщина) заявили в ходе пресс-конференции в Кабуле, что не признают итогов выборов, если их жалобам не будет уделено серьезное внимание.
В ходе пресс-конференции кандидаты в президенты заявили, что государственные чиновники активно вмешивались в ход выборов. В целях недопущения широкомасштабного противостояния в стране Комиссия обязана дать ответы на все жалобы, поступившие в ее адрес, завили кандидаты в президенты.
В тот же день в пресс-центр Центризбиркома на процедуру оглашения промежуточных итогов выборов пришел идущий на третьем месте по подсчетам голосов избирателей депутат афганского парламента Рамазан Башардуст, который, прервав заседание ЦИК, зачитал представителям СМИ и международным наблюдателям 49-й пункт выборного законодательства, который гласит что Независимая избирательная комиссия не имеет права оглашать никаких итогов выборов, в том числе и промежуточных, до вынесения вердикта Независимой комиссией по жалобам и претензиям.
Башардуст заявил, что Центризбирком намеренно делает непрозрачными результаты народного волеизъявления, вбрасывая данные почти сразу по всем провинциям, в том числе тем, результаты голосования по которым поступили в ЦИК не в полном объеме или вообще находятся под вопросом.
Башардуст заявил, что в распоряжении Независимой избирательной комиссии есть полные данные по целому ряду провинций, голосование в которых прошло успешно и итоги которого не вызывают ни у кого никакого сомнения, однако ЦИК намеренно не обнародует их.
"Мы должны знать, в какой провинции сколько людей проголосовало, за какого из кандидатов, чтобы картина была объективной", — заявил Башардуст.
Глава предвыборного штаба доктора Абдуллы Абдуллы депутат афганского парламента Фазель Санчараки в интервью РИА Новости заявил в четверг утром, что в адрес Независимой комиссии по претензиям и жалобам штабом было отправлено большое количество документально подкрепленных жалоб о нарушениях и грубых подтасовках на выборах, однако она хранит по этому поводу молчание.
Отвечая на вопрос РИА Новости, что будет делать избирательный штаб доктора Абдуллы в случае, если комиссия не отреагирует на документальные свидетельства о грубых фальсификациях на выборах, Санчараки сказал: "В этом случае мы спросим у народа, у наших избирателей, что делать и решения народа будет для нас определяющим".
Санчараки подчеркнул, что Афганистану не нужна новая власть, основанная на подлоге.
Вместе с тем, представитель Независимой комиссии по претензиям и жалобам Фахим Хаким информировал представителей СМИ, что в адрес Комиссии поступило уже 126 серьезных жалоб, которые могут повлиять на результаты выборов.
По данным международных наблюдателей, явка на избирательные участки в южных провинциях, которые считаются электоральным "оплотом" Карзая, была крайне низкой и если вдруг выяснится, что число проголосовавших там окажется значительным, это будет означать фальсификацию.
По данным влиятельного депутата нижней палаты афганского парламента Нурульхака Олюми, который был в Кандагаре в день выборов, в провинции проголосовало от силы пять процентов избирателей, так как большинство участков даже не открылось из-за неудовлетворительной ситуации с безопасностью. Олюми сообщил представителям СМИ, что в Кандагаре практически не было наблюдателей, которые не приехали туда по тем же причинам.
По данным некоторых представителей СМИ, которые освещали ход выборов в провинции Газни, где уже почти открыто хозяйничают талибы, выборы там прошли в урезанном виде в шести из 16 провинциальных уездов.
В то же время, видимо опасаясь фальсификаций и подтасовок, избирком самой большой северной провинции Афганистана — Балх, большинство электората которой поддерживает доктора Абдуллу Абдуллу, пока не шлет в адрес ЦИК никаких данных по итогам голосования.
Находящаяся в огне критики Независимая избирательная комиссия Афганистана по всей видимости не знает какие шаги предпринять в этой связи и на вчерашнем заседании ее секретарь Дауд Нэджафи заявил, что в четверг промежуточные результаты выборов оглашаться вообще не будут. Пятница в Афганистане выходной день, а потому, скорее всего, промежуточные результаты подсчета голосов так же не будут оглашены.
В оккупированном иностранными войсками Афганистане в связи с массовым несогласием с итогами выборов постепенно складывается взрывоопасная ситуация, грозящая перерасти в открытое противостояние Севера и Юга, что в свою очередь может повлечь непредсказуемые последствия.

* * *

ИНТЕРФАКС: Действующий президент Афганистана Хамид Каразй сохраняет лидирующие позиции среди кандидатов на пост президента страны после подсчета 17% голосов, сообщает BBC.
По данным афганского Независимого избирательного комитета, по итогам подсчета около 940 тыс. голосов, Хамид Каразай набрал 45% голосов избирателей (422 тыс. голосов), его основной соперник на выборах бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла на второй позиции с 35% (330 тыс. голосов).
Окончательные итоги президентских выборов станут известны лишь в сентябре.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10