Народное радио

Интернет-вещание

 

27.08.2009

Янукович: Отношения Украины и России ухудшились из-за непродуманной политики властей

27.08.2009 11:19

РИА НОВОСТИ: Отношения Украины и России усложнились из-за непродуманной политики властей, считает лидер украинской оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.
"Никогда у нас не было таких неприятных отношений с Российской Федерацией, как сейчас. Люди страдают из-за нерадивых руководителей, которые проводят непродуманную политику по отношению к соседям. Мы с вами в этом убедились. Все, что прозвучало в недавних заявлениях обоих президентов, говорит о том, что проводимая (президентом Украины Виктором) Ющенко политика вызывала острую реакцию со стороны России. Известные события в Южной Осетии также будут темным пятном в истории российско-украинских отношений. Это факт", — сказал Янукович в среду во время разговора по прямой телефонной линии с читателями одной из киевских газет.
Он подчеркнул, что все, что происходило в отношениях между Украиной и Россией в последнее время, противоречило интересам украинского и российского народов.
"Я не буду говорить о том, насколько Украина страдает в плане экономики, ведь взаимосвязь экономик обоих государств огромная. Поэтому проведение такой политики пагубно. Мне очень жаль, что была разрушена вся договорная база в газовых отношениях, которая нарабатывалась не одним правительством, а всеми правительствами Украины за годы ее независимости. Мне также очень жаль, что фактически была разрушена та база, которую мы готовили по созданию единого экономического пространства Украины и России", — добавил он.
В то же время лидер Партии регионов отметил, что восстановление прежних отношений возможно, но для этого понадобится время.
"И мы будем делать все для того, чтобы восстановить нормальное гуманитарное пространство, экономические отношения, восстановить историческую связь народов Украины и России. Другого пути у нас нет", — цитирует политика пресс-служба Партии регионов.
Президент России Дмитрий Медведев 11 августа направил открытое послание Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией. Медведев также уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла.
Ющенко 13 августа ответил Медведеву и выразил разочарование его позицией.
Глава российского государства 14 августа заявил, что не видит перспектив восстановления нормальных отношений с Украиной при действующем руководстве этой страны.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10