Народное радио

Интернет-вещание

 

26.08.2009

Багдад требует создания Международного трибунала для расследования военных преступлений

26.08.2009 11:05

ИТАР-ТАСС: Багдад требует "создания Международного уголовного трибунала для суда над военными преступниками, которые планируют и осуществляют убийства мирных граждан в Ираке".Как объявлено по итогам состоявшегося во вторник экстренного заседания правительства Нури аль-Малики, министерству иностранных дел республики поручено подготовить "официальное обращение по этому поводу к Совету Безопасности ООН".
Ирак во вторник отозвал своего посла в Дамаске, потребовав от Сирии выдать двух функционеров бывшей правящей Партии арабского социалистического возрождения /ПАСВ или партия Баас/. Укрывающихся на сирийской территории баасистов — Мухаммеда Юнеса аль-Ахмеда и Саттама Фархана — подозревают в причастности к подготовке серии терактов в иракской столице.
Между тем во вторник вечером было распространено заявление иракского филиала террористической группировки "Аль-Каида", который взял на себя ответственность за эти вылазки. В документе говорится, что боевики "нанесли чувствительный удар по главному оплоту проиранского режима Нури аль-Малики".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10