Народное радио

Интернет-вещание

 

25.08.2009

Украинские строители завершили в Туркмении строительство моста через Амударью

25.08.2009 11:55

РИА НОВОСТИ:  Мостостроители украинской корпорации "Укртрансстрой" завершили строительство стратегического для Туркмении железнодорожного моста через Амударью, сообщили в понедельник местные СМИ.
Стоимость моста Атамурат-Керкичи протяженностью 1,414 тысячи метров составила 123 миллиона долларов. По расчетам специалистов, железнодорожный мост способен выдерживать подземные толчки силой в 8 баллов по шкале Рихтера.
Официальная церемония открытия этого моста состоится в середине сентября. Ожидается, что для участия в церемонии в Туркменистан приедет президент Украины Виктор Ющенко.
Как считают специалисты, строительство железнодорожного моста через Амударью позволит ускорить развитие одного из самых перспективных и богатых природными ресурсами регионов Туркмении — правобережья Амударьи.
Строительство железнодорожного моста через Амударью началось и должно было завершиться еще при первом президенте Туркменистана Сапармурате Туркменбаши, однако работа шла крайне медленно. Последнее постановление по строительству моста было принято в январе 2007 года тогда еще временно исполняющим обязанности президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и предусматривало оплату работы украинских строителей не поставляемым на Украину природным газом, а деньгами. Однако и эта мера не помогла ускорить строительство. Проверка, проведенная туркменской стороной, показала, что в назначенный на февраль 2009 года срок мост сдан не будет.
Ситуация изменилась после того, как президент Бердымухамедов в январе 2008 года специально приехал в Лебапский велаят (область) и встретился с представителями корпорации "Укртрансстрой". Тогда глава государства пригрозил, что в случае невыполнения украинской стороной своих обязательств будет прекращено сотрудничество со всеми украинскими компаниями, работающими в Туркмении.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10