Народное радио

Интернет-вещание

 

24.08.2009

В Кишиневе открылась посвященная 65-летию освобождения Молдавии от фашистской оккупации выставка "Август-1944 года в памяти современников"

24.08.2009 11:14

НОВОСТИ-МОЛДОВА:  Выставка "Август-1944 года в памяти современников", посвященная 65-летию освобождения Молдавии от фашистской оккупации, открылась в Кишиневском музее археологии и истории в воскресенье, сообщает агентство "НОВОСТИ-МОЛДОВА".
Выставка организована министерством культуры и туризма Молдовы при содействии Российского агентства международной информации РИА Новости.
Размещенная в центре экспозиции диорама Ясско-Кишиневской операции воссоздает ту обстановку в августе 1944 года, в условиях которой советские войска успешно провели стратегическую наступательную операцию.
Важнейшей составной частью экспозиции стала фотовыставка РАМИ "РИА Новости" под названием "Жаркий август 1944 года". На репортажных снимках фронтовых фотокорреспондентов запечатлены героические ратные будни советских солдат, которые, понеся огромные потери, освободили территорию Молдавии от немецко-фашистских захватчиков и продолжили победоносное наступление на Балканы.
"Вот уже 65 лет прошло с того момента, как Молдова была освобождена от фашистской оккупации. Ясско-Кишиневская операция вошла в историю как блестящее сражение советских войск, когда 24 фашистские дивизии, насчитывающие более миллиона людей, были окружены, и 17 из них уничтожены", — заявила на церемонии открытия выставки участница тех далеких событий, военный хирург Лидия Бельская.
"Во многих современных учебниках некоторых стран история Великой Отечественной войны искажается. Но в рассказах ветеранов, литературе, исторических документах можно найти истину. Более 300 жителей Молдовы воевали на стороне антигитлеровской коалиции. Многие из них отдали свои жизни за победу в этой войне", — заявил на открытии выставки вице-премьер министр Виктор Степанюк.
В рамках выставки в залах музея представлены различные документы тех лет, книги, образцы военной формы, письма с фронта, личные вещи участников Ясско-Кишиневской операции.
Выставка будет работать до конца года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10