Народное радио

Интернет-вещание

 

24.08.2009

После Бурятии Медведев посетит с официальным визитом Монголию

24.08.2009 11:11

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев 25-26 августа посетит Монголию с официальным визитом, в ходе которого примет участие в торжествах, посвященных 70-летию совместной победы на Халхин-Голе, и проведет переговоры с президентом страны Цахиагийном Элбэгдоржем.
Посетить Монголию с визитом для участия в праздновании годовщины в прошлом году Дмитрия Медведева пригласил бывший президент Монголии Намбарын Энхбаяр, посещавший в мае 2008 года Россию.
В мае, июле и августе 1939 года японские войска вторгались на территорию в районе реки Халхин-Гол в Монголии, имевшей союзный договор с СССР, но были разгромлены советско-монгольскими войсками.
"Это наша общая победа. СССР, россияне внесли самый главный вклад в то, чтобы мы победили тех, кто стремился атаковать, войти на территорию Монголии", — сказал в мае прошлого года Энхбаяр, занимавший в то время пост главы монгольского государства.
Встреча глав двух государств Медведева и Элбэгдоржа 25 августа начнется с беседы один на один, затем российско-монгольские переговоры продолжатся в широком составе с участием делегаций, сообщил журналистам помощник российского президента Сергей Приходько.
По итогам встречи, как ожидается, будет подписана декларация о развитии стратегического партнерства между Россией и Монголией, а также ряд других двусторонних документов.
Состоится также награждение ряда граждан Монголии российскими наградами.
После этого лидеры двух стран дадут пресс-конференцию.
Во второй половине дня 25 августа Дмитрий Медведев также встретится с премьер-министром страны, посетит Улан-Баторский филиал Российской экономической академии им. Плеханова, а также встретится с представителями Великого государственного хурала Монголии.
Первый день визита российского президента завершится торжественным обедом от имени президента Монголии.
Двадцать пятого августа лидеры двух стран побывают на народном монгольском празднике Надам, где будут наблюдать за спортивными соревнованиями, а также за финишем скачек, которые пройдут в этот день.
После обеда состоятся основные мероприятия, связанные с главным поводом поездки Медведева — 70-летием победы на реке Халхин-Гол, сообщил Приходько.
По его словам, в частности, состоится церемония вручения ветеранам памятных медалей и российских орденов, а также совместное возложение венков к памятнику Жукова. После этого лидеры России и Монголии выступят на торжественном собрании, посвященном годовщине.
В этот же день пройдет также торжественный концерт.
"Празднование 70-летия совместной победы на реке Халхин-Гол — это мероприятие вписывается в рамки большой работы, которая ведется в нашей стране и в других государствах-союзниках к приближающемуся юбилею 65-летия Победы", — сказал помощник российского президента.
"В ходе данного визита мы намерены подчеркнуть не только роль Красной армии, но и роль монгольских коллег в совместной победе, которая ковалась на завершающем этапе Второй мировой войны", — подчеркнул Приходько.
В составе российской делегации Дмитрия Медведева в поездке будут сопровождать Сергей Приходько, глава МИД РФ, начальник генштаба, министр культуры, министр транспорта, который одновременно является председателем российской части межправкомиссии, председатель комитета Госдумы по международным делам, председатель ЦИК, а также руководители ряда регионов. В делегации также представители ряда корпораций, в частности, главы "Росатома" и "Ростехнологий", а также руководитель РЖД.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Улан-Удэ.
Медведев проведет в Улан-Удэ совещание по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа, побеседует с главой Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным, а также посетит Иволгинский дацан, Улан-удэнский авиазавод и Государственный русский драматический театр имени Бестужева.
Посетить Иволгинский дацан российский президент пообещал в июле на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и введения института военного духовенства с участием главы Буддийской традиционной сангхи России Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.
Иволгинский дацан, созданный в 1946 году, — это монастырский комплекс, который является памятником истории и архитектуры.
Главной святыней Иволгинского дацана является нетленное тело Пандито Хамбо-ламы XII. Согласно верованиям буддистов, он в 1927 году в возрасте 75 лет ушел в нирвану и был помещен в позе лотоса в саркофаг. Через 75 лет, в сентябре 2002 года, саркофаг был вскрыт, и нетленное тело перенесено в Иволгинский дацан. С этого времени в дни больших праздников семь раз в год для верующих организуется доступ к святыне.
Еще одной святыней дацана является священное для буддистов дерево Бодхи. Считается, что именно под таким деревом Будда достиг полного просветления.
Улан-Удэнский авиационный завод — единственное в России предприятие, выпускающее как самолеты, так и вертолеты. Основанное в 1939 году, в настоящее время оно входит в число ведущих компаний авиационного и оборонно-промышленного комплекса РФ.
Здесь выпускаются вертолеты Ми-8Т, Ми-171, военно-транспортные Ми-171Ш с ракетным вооружением, а также самолеты-штурмовики Су-25УБ, Су-25УБК, Су-25УТГ и ударный комплекс Су-39.
Кроме того, завод осуществляет поставку запчастей и наземного оборудования, занимается ремонтом и модернизацией вертолетной техники. Одной из особенностей предприятия является применение самолетных технологий при производстве вертолетной техники.
Государственный русский драматический театр имени Бестужева был образован в 1928 году. Его здание пережило три пожара, причем 1972 году из-за этого театр переехал в здание Восточно-сибирской государственной академии культуры и искусств.
Строительство нового здания театра, начатое в мае 2007 года, закончилось к лету 2009 года. В июле театр въехал в новое собственное здание. Архитекторы при проектировании учли все пожелания труппы, режиссера и дирекции театра. Так, ни в одном театре Сибири нет настолько полного технического оснащения — подвесной дороги, поворотного круга, возможности сужения зеркала сцены на четыре метра, около 800 световых приборов. Здание оборудовано технологическим телевидением, при помощи которого все происходящее на сцене можно видеть в гримерных и зрительском фойе.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в понедельник с рабочей поездкой в Бурятию.
О планах посетить эту республику Д.Медведев сообщил еще на прошлой неделе на встрече в Сочи с членами Совета безопасности России.
Глава государства проведет в столице Бурятии Улан-Удэ совещание по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа.
По словам Д.Медведева, он намерен в ходе этого совещания обсудить, в частности, тему сохранения энергобаланса в Сибирском регионе с учетом выхода из строя Саяно-Шушенской ГЭС.
Ожидается также, что глава государства посетит одно из ведущих предприятий Бурятии — Улан-Удэнский авиационный завод, побывает в Государственном русском драматическом театре имени Бестужева. Кроме того, президента ждут в Иволгинском дацане. Побывать в буддистском храме президент пообещал главе Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-Ламе Дамбе Аюшеву во время недавней встречи с главами основных религиозных конфессий.
Из Бурятии президент отправится с двухдневным официальным визитом в Монголию.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Дмитрий Медведев в ходе визита в Монголию примет участие в торжествах, посвященных 70-летию победы на реке Халхин-Гол, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.
"Это мероприятие вписывается в рамки той большой работы, которая ведется в нашей стране и в других государствах-союзниках к приближающемуся 65-летию Победы", — отметил он. "Мы намерены подчеркнуть в ходе данного визита не только роль Красной Армии, но и вклад наших монгольских коллег в совместную победу", — сказал представитель Кремля.
В рамках празднования победы на Халхин-Голе монгольским ветеранам будут вручены памятные медали и ордена, состоится церемония возложения венков к памятнику Георгию Жукову. По словам помощника президента, пройдет торжественное собрание, на котором выступят лидеры двух государств.
Дмитрий Медведев посетит Монголию с официальным визитом 25 — 26 августа по приглашению президента этой страны Цахиагийна Элбэгдоржа.

* * *

ИТАР-ТАСС: Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что власти, несмотря на финансовый кризис, могут и будут поддерживать традиционные религии России, обходясь без помощи из- за рубежа.
Глава государства посетил сегодня в Бурятии монастырский комплекс Иволгинский дацан и встретился там с главой российских буддистов Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым, который отметил, что сейчас Россия переживает не самые простые времена. В то же время он отметил: "Мы не можем из-за границы получать помощь, мы сами самодостаточны. Все направления, которые были до революции, мы восстановили, готовим кадры. В данном случае у нас все нормально".
Президент признал, что "сейчас не лучшие, может быть, времена, потому что кризис, мировая экономика в сложном положении, наша экономика тоже трудности переживает". "Но тем не менее у нас страна все-таки сильная, мощная, экономически очень разносторонняя, подготовленная, и, во-первых, все эти проблемы мы выдержим, а во-вторых, у нас есть свои ресурсы для того, чтобы помогать развитию тех традиционных конфессий, которые существуют в России уже столетия, в том числе и буддистам, — сказал Медведев. — Поэтому нам вовсе не обязательно для этого получать какую-то иностранную помощь, мы сами со всеми проблемами справимся".

* * *между тем * * *

ИТАР-ТАСС: Российско- монгольское военное учение "Дархан-2", проходящее в Монголии, вступило сегодня в активную фазу. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в службе информации и общественных связей Сибирского военного округа /СибВО/, принимающий участие в учении с российской стороны отдельный ремонтно-восстановительный батальон комплексного ремонта СибВО после совершения марша в 2 тыс км в установленные сроки прибыл в район дислокации на территории Монголии.
По словам руководителя учения с российской стороны, начальника штаба вооружения СибВО генерал-майора Владимира Городничего, подразделения СибВО и монгольских Вооружённых сил развернули в полевых условиях палаточные лагеря и ремонтно-производственную зону с несколькими технологическими линиями. Сейчас они приступили к выполнению второго этапа учения. Он предусматривает отработку задач технического обеспечения войск с восстановлением и ремонтом боевой техники.  


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10