Народное радио

Интернет-вещание

 

21.08.2009

Исламский мир отмечает приход Рамадана

21.08.2009 10:51

ИТАР-ТАСС:  Исламский мир отмечает приход Рамадана — месяца поста, испытаний, милосердия и самопожертвования. Традиционно появление на небосклоне молодого месяца в последний день месяца шаабан знаменует наступление первого дня девятого месяца рамадана по лунному календарю.
Однако каждая страна объявляет о начале месяца поста самостоятельно. Это объясняется проводимыми в каждой из них наблюдениями за положением луны специальной исламской комиссией, в которую входят влиятельные богословы. Как правило, делается это визуально. В прошлом году верховный муфтий колыбели ислама — Саудовской Аравии — шейх Абдель Азиз ибн Абдалла аш-Шейх узаконил установление точной даты начала священного месяца при помощи телескопов в астрономических обсерваториях.
Однако нововведение не изменило ситуацию, и в этом году приход рамадана ознаменовался ожесточенными спорами богословов, когда именно появляется молодой месяц — в четверг, 29-го шаабана по лунному календарю, или в пятницу, 30 шаабана, соответствующего 21 августа. Осложняет расчеты и то, что в лунном календаре может быть и 29 дней, и 30. В результате возникли серьезные разногласия: в Саудовской Аравии заявили, что новый месяц наступает в четверг вечером, в то же время высшая религиозная комиссия Ирака накануне молодого месяца на небосклоне так и не заметила. И пока саудовские богословы обращаются к правоверным с просьбой сообщить, если они заметили "тоненькую ниточку" полумесяца, арабские страны приняли самостоятельные решения о начале поста.
В результате вступают в строгий месячный пост сегодня Ливия, Турция, страны Балкан и Азии. Арабские государства, в их числе — Иордания, Ирак, Египет, ОАЭ и другие, считают первый день рамадана с ночи субботы. В последний момент о приходе рамадана в субботу заявила и Саудовская Аравия.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Мусульмане всего Ближнего Востока готовятся встретить месяц поста и молитв — Рамадан, который в этом году будет несколько омрачен мировым экономическим кризисом и угрозой гриппа A/H1N1.
В ближайшую пятницу Рамадан наступит для жителей Ливии и Турции, однако большинство мусульманских стран еще не определись с датой начала поста (в этом году это могут быть ближайшие пятница или суббота). Начало священного месяца Рамадана должно совпадать с новолунием, поэтому первый день месяца поста и молитв определяется отдельно в каждой стране религиозными властями или вычисляется по астрономическим таблицам.
В последнее время все чаще раздаются призывы определять единую для всех мусульман дату начала Рамадана. По мнению Организации Исламская конференция (ОИК), несовпадения знаменательных дат ведет к разобщению мусульманского мира. В то же время, единая дата начала священного месяца будет содействовать сплочению мусульман из разных стран.
ЦЕНЫ РАСТУТ
По данным арабских СМИ, несмотря на снизившиеся в связи с кризисом доходы населения арабских стран, цены на продукты питания перед Рамаданом возросли в среднем на 20%-25%. Покупателей особенно расстраивает рост цен на традиционные для Рамадана продукты — мясо, сахар, масло, рис, сухофрукты и орехи.
Власти стараются решить эту проблему, закупая более дешевое мясо за границей. Так, правительство Египта заявило в четверг, что закупило большое количество мороженого мяса в Бразилии, которое будет продаваться в стране по 26 фунтов за килограмм (порядка 5 долларов), в то время как отечественное мясо до сезонного роста цен стоило по 50 фунтов (около 10 долларов). Египет также закупил партию недорогих орехов и сухофруктов в Турции и Сирии.
Жители египетской столицы и покупатели из провинции в последние перед Рамаданом дни стараются закупить в Каире продукты на целый месяц вперед, опасаясь дальнейшего увеличения цен. Толпы народа на улицах, пробки на дорогах и импровизированные продуктовые "развалы" стали будничным портретом Каира и других арабских столиц в последнюю перед постом неделю.
"В эти дни можно напасть на какие-то дешевые товары со скидками, тут нельзя зевать, а то потом придется покупать втридорога", — рассказывает домохозяйка Хеба Али. "Я уже два часа хожу по рынку, мне надо купить продукты на всю семью из шести человек на весь месяц, а у меня в кармане лишь 150 фунтов (порядка 27 долларов)", — сетует Ам Фахи.
Владельцы продуктовых магазинов и лавок, в свою очередь, уверяют, что не стремятся заработать сверх меры, но вынуждены повышать цены из-за роста закупочных цен.
"Традиционно перед Рамаданом несколько увеличиваются закупочные цены на "ключевые" товары. А тут еще рост мировых цен, в частности, на сахар. Мы не можем работать себе в убыток!", — восклицает Али Касем, владелец одной из бакалейных лавок на центральном рынке Аммана (Иордания). В королевстве, где 14% населения живет в бедности, цены на некоторые товары перед Рамаданом подскочили вдвое. Иорданское правительство пообещало строго контролировать цены на продукты питания в течение ближайшего месяца, а также следить за их качеством.
Еще более сложная ситуация сложилась в странах Северной Африки (Алжир, Тунис, Марокко), где цены на некоторые продукты питания возросли более чем в 2,5 раза и правительство было вынуждено вмешаться, чтобы гарантировать приемлемую для основной части населения стоимость самых распространенных и необходимых товаров.
"Очень сложно рассчитать, сколько денег нужно и можно потратить. Мы рассчитывали свои потребности, исходя из старых цен, а сейчас они выросли в два раза. Нельзя забывать и о том, что после Рамадана придется готовить детей к новому учебному году, а это тоже предполагает большие материальные затраты", — говорит покупательница в одном из продуктовых магазинов Алжира.
Но несмотря на ощутимые финансовые трудности, жители арабских стран намерены провести этот Рамадан в соответствии с установившимися традициями. Улицы, площади и дома городов уже украшены красочными фонарями Рамадана — фанусами, разноцветными тканями и лампочками. Все магазины красочно оформили свои витрины и объявили о начале сезона скидок. Телевидение готовит для зрителей массу новых захватывающих сериалов, которые будут демонстрировать на протяжении всего месяца в дневные и вечерние часы, чтобы облегчить верующим тяжелый день абсолютного поста и развлечь их вечером после плотного ужина.
РАМАДАН И ГРИПП
С особой тщательностью готовятся в этом году к Рамадану санитарные власти, в задачу которых входит предотвратить возможную эпидемию новой опасной разновидности гриппа — A/H1N1.
Усилия медиков будут сконцентрированы на двух направлениях: контроле за традиционными массовыми вечерними и ночными гуляньями, а также за возрастающим в этот период потоком паломников в Саудовскую Аравию.
Практически все арабские страны заявили о своем намерении следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), настаивающей на сокращении, как массовых мероприятий, так и числа паломников, совершающих малый хадж (умру).
В частности, в рамках предотвращения массового скопления народа, власти Алжира в этом году отменили традиционные для Рамадана коллективные ифтары (небольшой ужин, знаменующий окончание дневного поста после захода солнца) на улицах, которые традиционно организуются благотворительными организациями и частными жертвователями для малоимущих и одиноких сограждан. Примеру Алжира готовы последовать и другие страны региона.
Кроме того, ближневосточные государства ввели строгие рамки, ограничивающие возможность граждан совершить в этом году паломничество к святыням ислама в Саудовскую Аравию. Эти непопулярные меры связаны с резким ростом в королевстве числа зараженных вирусом A/H1N1. На этой неделе саудовские медики подтвердили две тысячи случаев заражения опасным гриппом, 14 человек скончались. По данным Минздрава Египта, который ввел возрастные рамки для паломников (не менее 25 лет и не более 65), более трети случаев A/H1N1 в страну "привезли" паломники из Саудовской Аравии.
В самом саудовском королевстве относятся с пониманием к решению о регламентации умры, но уже подсчитывают убытки. Власти говорят о том, что потеряют в этом году порядка 40% прибыли.
МОЛИТВЫ ДЛЯ ВСЕХ, ПОСТ ТОЛЬКО ДЛЯ ЗДОРОВЫХ
Рамадан — месяц изнурительного мусульманского поста, молитв, благочестивых дел. В этот месяц верующие просят у Всевышнего отпущения грехов и возносят молитвы, в том числе, и специальную — "Таравих", совершаемую лишь в рамадан, проводят много времени за чтением Корана.
В течение дня мусульманам запрещается есть и пить, предаваться развлечениям. После вечерней молитвы наступает время легкой пищи, обычно фиников, орехов, молочных продуктов. Более плотная еда принимается позднее. Незадолго до восхода солнца верующих будит барабанный бой, чтобы все успели принять легкий завтрак.
Пост обязателен для всех здоровых людей, кроме беременных женщин, кормящих матерей, а также маленьких детей. От соблюдения поста освобождаются больные и те, кто находится в пути.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10