Народное радио

Интернет-вещание

 

21.08.2009

Ющенко издал указ в связи с годовщиной начала Второй мировой войны и поручил "объективно оценить" события этого периода

21.08.2009 10:47

ИТАР-ТАСС:  Президент Украины Виктор Ющенко издал указ о мероприятиях в связи с годовщиной начала Второй мировой войны. Как сообщил секретариат главы государства, Ющенко поручил правительству разработать и утвердить в двухнедельный срок план мероприятий в связи с годовщиной, предусмотрев, в частности, проведение научной конференции по обсуждению и предоставлению объективной оценки событий Второй мировой войны и роли в ней украинского народа.
Правительство должно также осуществить мероприятия по выявлению, благоустройству и сохранению мест захоронений лиц, погибших на Украине во время Второй мировой войны. В воинских соединениях и частях, учебных заведениях должны быть проведены мероприятия, направленные на донесение до молодежи объективной информации о событиях Второй мировой войны, на воспитание у молодых граждан чувства патриотизма и уважения к ветеранам.
Министерству иностранных дел совместно с Украинским институтом национальной памяти поручено донести до международного сообщества объективную информацию о роли украинского народа во Второй мировой войне, а также сохранение и благоустройство на территориях иностранных государств мест захоронений украинцев, которые погибли во время войны.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать и утвердить в двухнедельный срок план мероприятий в связи с 70-й годовщиной начала Второй мировой войны, сообщает в четверг агентство УНИАН со ссылкой на президентский указ.
По замыслу Ющенко, план мероприятий, в частности, должен предусматривать организацию и проведение Украинским институтом национальной памяти вместе с другими центральными органами исполнительной власти, при участии Национальной академии наук Украины, научной конференции в Киеве "для обсуждения и предоставления объективной оценки" событий Второй мировой войны, в частности, роли в ней украинского народа, а также издание материалов этой конференции и проведение тематических научных конференций и "круглых столов" в различных населенных пунктах.
МИДу Украины вместе с Украинским институтом национальной памяти предлагается донести до международного сообщества объективную информации о роли в войне украинского народа.
То, как администрация Ющенко трактует исторические события, не раз становилось "камнем преткновения" в российско-украинских отношениях, которые сейчас переживают не лучшие времена.
Президент РФ Дмитрий Медведев направил 11 августа послание Ющенко, в котором обвинил украинского коллегу в отходе от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении Москвы пока не направлять в Киев своего нового посла.
"Российско-украинские отношения подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932-1933 годах как "геноцида украинского народа", — говорилось, в частности, в послании.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10