Народное радио

Интернет-вещание

 

20.08.2009

Президентские и местные выборы проходят в Афганистане

20.08.2009 11:31

РИА НОВОСТИ:  Двери избирательных участков в Афганистане открылись в четверг в семь утра по местному времени (06.30 мск) — афганцы выбирают главу государства и депутатов провинциальных советов.
Данные о количестве избирателей, принявших участие в выборах и предварительные итоги голосования будут известны не ранее 3 сентября. Согласно закону о выборах, окончательные данные по голосованию должны быть озвучены 15 сентября. Планируется, что в стране будет открыто около 7 тысяч избирательных центров.
"Планируется, что 6,969 тысячи избирательных центров будут открыты в Афганистане в день президентских и провинциальных выборов, намеченных на 20 августа; в каждый из этих центров будет входить по несколько участков для голосования", — сообщили РИА Новости в ЦИК.
Всего таких участков предусмотрено более 26,6 тысячи.
На освещение выборов аккредитовано более 250 тысяч журналистов, представителей политических партий, внутренних и международных наблюдателей.
Как сообщил ранее РИА Новости пресс-секретарь Центризбиркома Нур Мохаммад Нур, "всего на выборы аккредитованы представители 21-й местной и 30 иностранных организаций-наблюдателей, 51-го местного и 149 иностранных СМИ и 31-й политической партии.
"Всего на руки выдано 271,39 тысячи аккредитационных беджей", — сообщили РИА Новости в ЦИК.
На посты депутатов провинциальных советов претендуют 2,677 тысячи человек, на пост президента — более 30 человек.
Пока не совсем ясна ситуация с пятью кандидатами в президенты, которые захотели на финише предвыборной гонки снять кандидатуры в пользу действующего президента Исламской Республики Хамида Карзая. Это Хедаят Амин Арсала, Хаким Торсан, Мохаммад Ясин Сафи, Мохаммад Насер Анис и Мохаммад Попал.
По данным представителей ЦИК, их решение об отказе от участия в президентской гонке не было зарегистрировано, так как "они не уложились в отведенное для предвыборной агитации время".
МИД Исламской Республики ранее разослал представителям СМИ информационное сообщение о запрете передачи материалов, содержащих сведения о насилии (терактах), начиная с 06.00 до 20.00 четверга, чтобы выборы не были сорваны и народ пришел бы на избирательные участки.
Талибы стремятся сорвать народное волеизъявление. В распространенных несколько дней назад в Кандагаре листовках боевики сообщили, что именно избирательные участки станут целями их террористических атак и призвали жителей сидеть 20 августа по домам.
По данным представителей силовых ведомств, нападения на работников местных избиркомов были зарегистрированы во вторник в провинциях Кандагар и Бадахшан.
По данным ООН, в Афганистане сегодня могут проживать примерно 25-26 миллионов человек. Попытки последней переписи населения предпринимались в стране в 1979 году, однако она не состоялась. в связи с началом боевых действий.
Афганской независимой комиссией по проведению выборов (Центризбиркомом) отпечатано около 17 миллионов избирательных бюллетеней.
Большая часть электората будет голосовать, используя свои старые выборные удостоверения, выданные на президентских выборах 2004 года.
В выборах не будут принимать участие афганские беженцы, находящиеся в Пакистане и Иране, так как финансирование этого мероприятия предусмотрено не было.
Представители афганских силовых ведомств заявляют, что готовы к проведению выборов и что основные силы армии, полиции и органов безопасности брошены на охрану избирательных участков и обеспечение безопасности электората.
Над крепостью Балахисар в Кабуле парит аэростат, на котором установлены новейшие системы наблюдения, позволяющие передавать дежурным подразделениям сил безопасности информацию о происшествиях в городе в режиме реального времени, в небе над афганской столицей барражируют вертолеты.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10