Народное радио

Интернет-вещание

 

20.08.2009

Эксперты не верят в скорое решение вопроса статуса Каспия

20.08.2009 11:27

ИА ТРЕНД: Вопрос определения правового статуса Каспийского моря в скором времени решен не будет, считают эксперты.
"В ближайшее время можно ожидать переговорной активизации, но ждать окончательного решения, принятия какой-либо конвенции по этому вопросу преждевременно", — сказал Trend Capital во вторник по телефону из Москвы главный редактор газеты "Коммерсантъ" Азер Мурсалиев.  
Президент России на этой неделе на совещании по вопросам каспийского сотрудничества призвал активизировать переговоры по статусу Каспия. По его словам, "Россия кровно заинтересована в том, чтобы Каспий продолжал оставаться зоной добрососедства, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества", и в этих целях, "необходимо активизировать переговорный процесс по определению правового статуса Каспийского моря".
Как сказал Мурсалиев, подобное заявление не первое со стороны российских президентов. Принятие подобного рода соглашений возможно только при условии согласия всех участников, считает он. "А как показывает практика, пяти странам договориться очень сложно", — сказал Мурсалиев. Срочной необходимости решать вопрос статуса Каспия, по мнению российского эксперта, у прибрежных стран нет.
Промежуточное решение этого вопроса уже было найдено — это двусторонние соглашения между Россией и Азербайджаном, Россией и Казахстаном и Азербайджаном и Казахстаном, считает Мурсалиев. То есть, уже существует "работающая модель". А вопрос принятия усовершенствованной и выгодной модели может обсуждаться годами.
Позиции стран по вопросу Каспия, как сказал Мурсалиев, не просто далеки, но и кардинально противоречат друг другу. Переубедить Иран, считает Мурсалиев, очень сложно, и уступать свои позиции страна не будет.
Аналитик инвестиционной компании Unicredit Securities, входящей в состав международной финансовой группы UniCredit Group, Павел Сорокин считает, что подобные заявления являются больше политическими играми. По его мнению, влияние России в регионе недостаточно велико для того, чтобы ждать ускорения решения вопроса статуса Каспия.
"Роль России на Каспии не так велика, за исключением ее роли как транзитной страны, а с появлением газопровода "Набукко" эта роль уменьшится, — сказал Trend Capital во вторник по телефону из Москвы Сорокин. — И вот сейчас предпринимаются попытки усилить свое ослабевающее влияние, а также заинтересовать другие стороны в партнерстве".  
Независимый политолог Расим Мусабеков считает, что вопрос определения статуса Каспийского моря останется на повестке, но до конфликтной ситуации дело не дойдет.  
Для решения вопроса статуса Азербайджан и Туркменистан, по мнению политолога, должны провести сначала двусторонние переговоры.
"Проведение двусторонних переговоров может быть наиболее эффективным", — сказал во вторник Мусабеков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10