Народное радио

Интернет-вещание

 

18.08.2009

Афганистан подготовился к выборам основательно: столица вновь подверглась ракетному обстрелу

18.08.2009 10:52

РИА НОВОСТИ:  Афганская столица вновь подверглась ракетному обстрелу в ночь с понедельника на вторник, сообщил РИА Новости источник в МВД Афганистана.
Две ракеты были выпущены по жилым кварталам города из района Замбур Акшан, сведения о жертвах и пострадавших пока не поступали.
По предварительным данным министерства обороны Исламской Республики, один из снарядов разорвался недалеко от резиденции президента Афганистана рядом с площадью Пуштунистана.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Понедельник — последний день предвыборной кампании кандидатов в президенты Афганистана и депутаты провинциальных советов, сообщили РИА Новости в афганской независимой избирательной комиссии (Центризбиркоме).
За 48 часов до выборов, намеченных на 20 августа, любая агитация за кого-либо из кандидатов будет запрещена. Ожидается, что в последний день президентской гонки перед узбекским электоратом выступит прибывший накануне из Турции в афганскую столицу генерал Рашид Дустум. Дустум уехал в Турцию, спустя некоторое время после того, как на территории своей виллы в Кабуле побил афганского политика — лидера Союза тюркоязычных народов Афганистана Акбара Бая.
Бай хотел баллотироваться на пост президента, однако Центризбирком, рассмотрев материалы комиссии по жалобам и претензиям, вычеркнул его кандидатуру из списков кандидатов.
В воскресенье три претендента на президентский пост — действующий глава государства Хамид Карзай, депутат парламента от провинции Кабул Рамазан Башардуст и бывший глава Минфина Ашраф Гани Ахмадзай приняли участие в теледебатах, однако главный соперник Карзая на выборах — доктор Абдулла Абдулла проигнорировал их.
Карзай заявил, что в случае его победы на выборах он созовет Лойя джиргу (народную ассамблею) по вопросам обеспечения безопасности в стране и пригласит для участия в ее работе представителей движения "Талибан" и оппозиционной "Исламской партии Афганистана" Гульбеддина Хекматиара.
Башардуст, в свою очередь, заявил, что переговоры с экстремистами малоперспективны, и они не пойдут ни на какие серьезные контакты с властями.
Ашраф Гани Ахмадзай сообщил, что, по его мнению, проблема восстановления безопасности в стране — дело не одного дня и что на осуществление этой задачи может уйти до семи лет.
Все три кандидата в президенты заявили, что одной из главных проблем, с которыми сталкивается афганское общество, является безработица, которая "подпитывает" негативную ситуацию с безопасностью. Ахмадзай предложил развернутый план восстановления народного хозяйства и развития инфраструктуры, в то время как другие кандидаты отделались на этот счет общими фразами.
Все кандидаты сошлись во мнении относительно необходимости укрепления рядов и наращивания численного состава национальной армии и полиции.
Дебаты прошли корректно, ни один из кандидатов в президенты не позволил себе прямых выпадов в адрес соперников.
В преддверии выборов подразделения афганской армии и сил безопасности прекратили проведение каких-либо наступательных операций, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы Минобороны, подчеркнув при этом, что все усилия военнослужащих будут направлены на поддержание безопасности на избирательных участках.
По его словам, армейцы уже дислоцированы на 85% территории, где будет проходить голосование. Вместе с тем, как уже сообщалось, накануне военные отбили у талибов уезд Наузад в южной провинции Гельменд, более четырех лет находившийся под контролем мятежников. На центральном здании уездного центра, где разместилась местная администрация, был поднят государственный флаг Афганистана.
Планируется, что в ходе выборов по всей территории страны будет открыто около семи тысяч избирательных центров.
"Планируется, что шесть тысяч 969 избирательных центров будут открыты в Афганистане в день президентских и провинциальных выборов, намеченных на 20 августа; в каждый из этих центров будет входить по несколько участков для голосования", — сообщил журналистам заместитель председателя штаба Независимой избирательной комиссии Афганистана Дауд Нэджафи.
Всего таких участков предусмотрено более 26,6 тысячи, отметил он.
Нэджафи также сообщил, что в понедельник в 14.00 в кабульском отеле "Интерконтиненталь" пройдет встреча доверенных лиц кандидатов в президенты, где им официально будет объявлено об окончании предвыборной кампании.
Между тем талибы активно ведут свою предвыборную агитацию, призывая афганцев бойкотировать выборы. Как сообщил РИА новости источник в Минобороны, в городе Кандагар, административном центре одноименной южной провинции, боевики накануне распространили листовки, в которых призывают кандагарцев не ходить на выборы 20 августа, так как избирательные участки "станут целью их террористических атак".
"Пресс-секретарь" талибов Кари Юсуф Ахмади заявил местным СМИ, что те, кто придет голосовать 20 августа, могут серьезно пострадать, так как движение "Талибан" применит новую тактику ведения борьбы и его целью станут именно избирательные участки.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Предвыборная кампания, длившаяся два месяца, завершилась с наступлением полуночи в Афганистане. В ближайшие 48 часов до запланированных на четверг президентских и местных выборов запрещена любая агитация и реклама кандидатов, а также посвященные выборам митинги и пресс-конференции.
"Если кто-либо из кандидатов или их представителей продолжит кампанию после полуночи, это будет рассматриваться как нарушение избирательного закона", — предупредил официальный представитель Независимой избирательной комиссии /НИК/ Закария Баракзай, напомнив, что на президентских выборах 2004 года это правило было нарушено.  


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10