Народное радио

Интернет-вещание

 

14.08.2009

Вслед за «разочарованием» в политических кругах Украины наступает недоумение

14.08.2009 11:54

РИА НОВОСТИ:  Президент Украины Виктор Ющенко разочарован "недружественным посланием" российского коллеги Дмитрия Медведева и отвергает обвинения в незаконных поставках вооружений Грузии.
Медведев во вторник направил открытое послание украинскому коллеге, в котором назвал политику Украины в годы президентства Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией. Медведев также напомнил, что именно из украинского оружия во время августовской агрессии Грузии против Южной Осетии убивали мирных жителей и российских миротворцев. Кроме того, президент РФ уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла. Как сообщила в четверг пресс-служба Кремля, указ о назначении Михаила Зурабова послом РФ в Киеве был подписан 5 августа.
"Внимательно ознакомился с вашим письмом. Буду откровенным, я очень разочарован его недружелюбным характером. Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами существуют серьезные проблемы, однако странно, когда Вы полностью исключаете ответственность за это со стороны России", — отмечается в ответном письме Ющенко, размещенном на сайте главы украинского государства.
По мнению президента Украины, решение отложить приезд нового российского посла в Киев "не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений".
"Безосновательными являются и упреки относительно снабжения оружием Грузии. Вызывает сожаление, что, несмотря на неоднократные четкие и понятные разъяснения украинской стороны по поводу законности ее действий на рынке оружия, российская сторона продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества", — говорится в документе. Между тем, ранее председатель временной парламентской комиссии по расследованию поставок украинского оружия в Грузию, созданной после "пятидневной войны" августа 2008 года, депутат Верховной Рады Украины Валерий Коновалюк заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства в бюджет страны практически не поступают. По данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент Виктор Ющенко. Также в открытом послании президенту Украины Дмитрий Медведев обращал внимание на "непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота РФ" в Крыму, а также "пагубную практику вмешательства государственной власти Украины в дела православной церкви" — в частности, неблагоприятные условия, которые "искусственно создавались накануне, да и во время недавнего пастырского визита на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла".
"Вынужден констатировать наличие серьезных проблем в имплементации базовых соглашений с российской стороны в вопросах земли, недвижимого имущества, радиочастот, средств навигации и т.д. На протяжении всего периода базирования Черноморского флота России на территории Украины его командованием систематически допускались грубые нарушения двусторонних договоренностей и законодательства Украины, о чем украинская сторона постоянно информировала российскую сторону", — сказано в ответном письме Ющенко.
"По поводу визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину следует подчеркнуть, что им были высказаны слова признательности в адрес руководства нашего государства за высокий уровень организации его пребывания в Украине. При этом никаких негативных или критических оценок, которые приводятся в Вашем письме и дискредитируют сам дух этого визита, предстоятель Русской православной церкви, конечно же, не делал", — заявляет Ющенко.
Патриарх Кирилл находится с визитом на Украине с 27 июля по 5 августа. 2 августа он неожиданно изменил запланированный маршрут — его самолет вместо западноукраинского города Ровно взял курс на Киев. Как пояснили представители Московской патриархии, украинские власти настоятельно отсоветовали патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности. Вместе тем, в секретариате президента Украины заявили, что официальный Киев не был инициатором изменений программы визита Кирилла. 3 августа, патриарх все же посетил Ровно, где его встречали как сторонники, так и те, кто выступает за независимость украинской церкви от Москвы. Ровно, как и в основном на Западной Украине, сильные позиции имеет неканонический Киевский патриархат, поддерживаемый президентом Виктором Ющенко, который выступает за создание независимой от Москвы поместной церкви. Представители Киевского патриархата и националистических организаций заявляли о нежелательности посещения патриархом Кирилла Ровно.

* * *

ИНТЕРФАКС: В украинских дипломатических кругах высказали  недоумение в связи с тем, что указ президента России о назначении  Михаила Зурабова послом на Украине был подписан раньше, чем, как утверждают  в  Киеве, украинская сторона передала Москве официальную ноту о даче агремана.
"Возникает много вопросов по поводу распространенной сегодня пресс- службой  президента РФ информации о том, что указ о назначении посла был подписан еще в среду, 5 августа", — сказал агентству "Интерфакс-Украина" представитель украинского внешнеполитического ведомства.
Он  пояснил,  что хотя агреман и был подписан президентом Украины 5 августа,  но  нота, уведомляющая Москву о согласии украинской стороны на назначение М.Зурабова главой российского    дипломатического представительства  в  Киеве, была вручена временному поверенному в делах России на  Украине  Всеволоду Лоскутову в МИД Украины только 6 августа в 10 утра.
"И,  насколько известно, ни по каким официальным каналам российская сторона  ранее  данного  времени  на  этот  счет  не информировалась", — подчеркнул собеседник агентства.
Он  добавил,  что исходя из этой ситуации, соответствующий указ был подписан    на   основе   сведений,   полученных   не   из   официальных дипломатических  источников,  что является, по утверждению представителя МИД Украины, беспрецедентным для практики международных отношений.
Вместе  с тем, по словам дипломата, сам факт утверждения М.Зурабова в должности   посла   в   Киеве   украинская   сторона   приветствует  и рассматривает   как   конструктивный   шаг,   направленный  на  снижение напряженности в двусторонних отношениях.
"Интерфакс"  пока не располагает комментарием российской стороны по поводу этих  высказываний  представителя украинского внешнеполитического ведомства.
Пресс-служба  Кремля  в  четверг  сообщила  о назначении М.Зурабова послом в  Киеве  и  уточнила,  что соответствующий указ главы Российской Федерации был подписан еще 5 августа, то есть за несколько дней до того, как Д.Медведев   направил  свое  открытое  послание  президенту  Украины Виктору Ющенко.
В послании   российский   президент   сообщил,   что   "в  условиях антироссийкого   курса  украинского  руководства  мною  принято  решение отложить приезд на Украину нашего нового посла". "Конкретные сроки будут определены   позже  с  учетом  реального  развития  российско-украинских отношений", — сказано в послании Д.Медведева.

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент  РФ Дмитрий Медведев подписал  указ  о  назначении Михаила Зурабова послом России на Украине, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля в четверг.
Как  ранее  отметил  президент  России  Д.Медведев в своем послании президенту   Украины,   "в  условиях  антироссийкого  курса  украинского руководства  мною  принято  решение  отложить  приезд  на Украину нашего нового посла".   "Конкретные  сроки  будут  определены  позже  с  учетом реального  развития  российско-украинских  отношений",  —  отмечалось  в послании главы российского государства.
Также  в своем видеообращении в интернете президент России отметил: "В нынешней  ситуации  мною  принято  решение  не  направлять на Украину нашего посла,  он  приступит  к  работе  позднее. Конкретные сроки будут определены с учетом реальной динамики наших отношений".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10