Народное радио

Интернет-вещание

 

14.08.2009

Президиум Совета по нацпроектам обсудит в Сочи ход развития АПК и реализацию Концепции демографической политики

14.08.2009 11:46

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу в Сочи проведет президиум совета по нацпроектам, где будет рассмотрен ход исполнения госпрограммы по развитию агропромышленного комплекса (АПК) за первые шесть месяцев 2009 года.
ГОСПРОГРАММА
Правительство РФ, по словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, не планирует пересматривать целевые индикаторы программы на 2009 год, несмотря на то, что по некоторым показателям за первое полугодие есть отставание. В соответствии с госпрограммой развития АПК на текущий год, производство мяса должно составить 9,5 миллиона тонн, увеличившись по отношению к 2008 году на 5,1%, молока — 34 миллиона тонн. Вместе с тем, в первом полугодии текущего года в России было произведено 4,1 миллиона тонн мяса, что составляет около 43% от планового показателя, и 16 миллионов тонн молока (47% от плана на год).
Производство сельхозпродукции в РФ за первые полгода увеличилось лишь на 1%. Это связано с сокращением бюджетных расходов, падением покупательского спроса и неблагоприятными погодными условиями в ряде регионов.
Общий спад производства сельского хозяйства по итогам полугодия наблюдается в Калмыкии (снижение на 10%), Смоленской области (уменьшение на 7%), в Московской, Вологодской и Тульской областях (5%).
ФИНАНСИРОВАНИЕ
В этом году на развитие села в федеральном бюджете заложены 157,8 миллиарда рублей. Таких денег, по словам первого зампреда правительства РФ, отрасль не видела никогда. На заседании правительственной комиссии по вопросам развития АПК, проводившейся на прошлой неделе, первый вице-премьер подчеркнул, что регионы недостаточно активно выделяют средства на эти цели, а направленные из федерального бюджета осваивают очень медленно.
В то время как федеральный центр уже выделил 94 миллиарда рублей, что составляет порядка 60% от общей суммы, предусмотренной на этот год из федерального бюджета, регионы направили на развитие АПК лишь 11 миллиардов рублей — 26% от запланированной суммы.
По состоянию на 1 июля 2009 года регионы не освоили почти 11 миллиардов рублей средств федерального центра, в том числе около 1 миллиарда рублей — это остатки с прошлого года. Речь идет о Самарской, Архангельской, Астраханской, Мурманской и Тверской областях, а также Приморском крае и Хакасии. В этой связи Зубков не исключил, что правительство может перераспределить средства между регионами в пользу тех, кто осваивает их более эффективно.
К тому же в ряде субъектов есть дополнительная потребность в субсидиях на возмещение части затрат по кредитам. По данным Минсельхоза, она составляет 4,6 миллиарда рублей. Это в первую очередь касается Белгородской и Воронежской областей, Татарстана и Мордовии.
ЗАСУХА
Перепутала все планы в сельском хозяйстве и нагрянувшая в этом году засуха. По словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, из-за засухи, которая стала самой масштабной за последние 10 лет, Россия в этом году недополучит 11 миллионов тонн зерна. Сбор зерна в 2009 году составит порядка 85-90 миллионов тонн против 108 миллионов тонн в прошлом году. Субъекты Федерации, пострадавшие от засухи, должны не позднее 20 августа представить заключение по определению объема потерь. В девяти российских регионах, по предварительным оценкам, погибло зерно на 3,6 миллиона гектаров, пострадало более 5 тысяч хозяйств.
Правительство РФ решило пролонгировать на год кредиты сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи. По словам Скрынник, еще одной мерой помощи станет выдача товарных кредитов в форме зерна из интервенционного фонда предприятиям, которые занимаются животноводством и растениеводством, сроком до трех лет.
Премьер также поручил Минфину рассмотреть возможность предоставления бюджетного кредита регионам из оставшихся в министерстве 100 миллиардов рублей на ликвидацию последствий засухи, поскольку часть хозяйств лишилась выручки, необходимой для погашения кредитов, оплаты ГСМ и сельхозтехники. В 2010 году на субсидирование агрострахования правительство выделит около 2 миллиардов рублей.
ДЕМОГРАФИЯ
На заседании также будут рассмотрены вопросы поддержки детей-сирот и детей-инвалидов.
"Президиум совета обсудит меры по поддержке детей-сирот и детей-инвалидов в рамках приоритетных национальных проектов "Образование" и "Здоровье" и мероприятий по реализации в 2008-2010 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года", — говорится в сообщении пресс-службы правительства России.
С докладами по этой теме выступят, в частности, министр образования и науки Андрей Фурсенко и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.
"Кроме того, на заседании будут подведены итоги реализации приоритетных национальных проектов и мер по улучшению демографической ситуации в первом полугодии 2009 года", — сообщили в пресс-службе.
С докладами по данному вопросу также выступят Фурсенко и Голикова, а кроме того — глава Минрегиона Виктор Басаргин и министр сельского хозяйства Елена Скрынник.
В заседании примут участие, в частности, спикер Госдумы Борис Грызлов, первый вице-премьер Виктор Зубков, вице-премьер Александр Жуков, вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, вице-премьер — глава Минфина Алексей Кудрин и главы администрации ряда субъектов РФ. Совет при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике был образован 21 октября 2005 года. Совет готовит предложения президенту по разработке мер, направленных на реализацию приоритетных нацпроектов и демографической политике, рассматривает цели и задачи нацпроектов, определяет способы, формы и этапы их формирования, а также анализирует практику реализации приоритетных проектов и подготовку предложений по ее совершенствованию.

* * *

ИНТЕРФАКС: В пятницу, 14 августа, премьер- министр  России  Владимир  Путин  проведет  в  Сочи заседание президиума Совета при   президенте   РФ  по  реализации  приоритетных  национальных проектов и демографической политике.
Как  сообщили  "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, президиум Совета обсудит  меры по поддержке детей-сирот и детей-инвалидов в рамках приоритетных   национальных   проектов   "Образование"  и  "Здоровье"  и мероприятий  по  реализации  в 2008-2010 годах Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года.
С докладами  по  этой  теме  выступят  министр  образования и науки Андрей Фурсенко,  министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова,  губернатор  Томской области Виктор Кресс, глава администрации Краснодарского  края  Александр  Ткачев, первый заместитель генерального прокурора  РФ  Александр  Буксман,  председатель  комиссии  Общественной палаты по  социальной  и  демографической  политике Александра Очирова и председатель  правления  Фонда  поддержки  детей,  находящихся в трудной жизненной ситуации М.Гордеева.
На   заседании   будут   подведены  итоги  реализации  приоритетных нацпроектов  и  мер  по  улучшению  демографической  ситуации  в  первом полугодии 2009 года.
Совет  при  президенте  РФ  по реализации приоритетных национальных проектов  и  демографической политике был образован 21 октября 2005 года указом президента  ¦  1226.  В  соответствии с положением, Совет готовит предложения   президенту  России  по  разработке  мер,  направленных  на реализацию   приоритетных   нацпроектов   и   демографической  политике; рассматривает   концептуальные   основы,   цели  и  задачи  национальных проектов,  определяет  способы,  формы и этапы их формирования; проводит анализ практики    реализации   приоритетных   проектов   и   подготовку предложений по ее совершенствованию.
В заседании  примут  участие  председатель  Госдумы  Борис Грызлов, первый зампредседателя  правительства России Виктор Зубков, вице-премьер Александр  Жуков,  вице-премьер  —  руководитель  аппарата правительства Сергей Собянин, ряд федеральных министров и глав администрации субъектов РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10