Народное радио

Интернет-вещание

 

13.08.2009

Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России сформировал единую переговорную группу по ВТО

13.08.2009 07:49

РИА НОВОСТИ:  Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России сформировал единую переговорную группу по присоединению к ВТО, которую возглавил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам седьмого заседания комиссии Таможенного союза, прошедшего в среду в Москве.
"Мы сформировали переговорную группу, которая состоит из представителей всех трех государств. Это опытные переговорщики. Мы договорились о том, что эту единую переговорную группу возглавит Максим Медведков", — сказал Шувалов.
В настоящее время Медведков возглавляет российскую делегацию на переговорах по присоединению к ВТО. "Исходим из того, что эта переговорная группа будет вести переговоры по вступлению Таможенного союза в ВТО, а также о вступлении России, Белоруссии и Казахстана в ВТО на приемлемых условиях, которые будут согласованы", — заявил Шувалов.
Первый вице-премьер подчеркнул, что "приоритетом является вступление России, Белоруссии и Казахстана на одинаковых условиях и единовременно".
В то же время он отметил, что "если сторонам придется принять какие-либо иные решения, мы к этим решениям будем готовы, исходя из того, что такие решения должны быть согласованы с главами государств, и мы исходим из того, что стратегической целью для всех трех государств является участие в качестве полного формата, в качестве членов в ВТО".
Шувалов пояснил, что эта единая переговорная группа будет наделена всеми полномочиями для того, что вести переговоры как от имени Таможенного союза, так и от национальных правительств по вступлению в ВТО, что будет означать следующее: "Мы юридически можем вступить отдельно — каждое из государств в ВТО. По каким-то вопросам можем вступить с Таможенным союзом. Главное, что мы выполняем те решения, которые состоялись в июне текущего года — что отдельно переговоры о вступлении в ВТО мы не ведем, мы полностью доверяем в этих вопросах друг другу, сформировали для этого единую группу".
"И как это будет оформлено — на двусторонней основе, либо с Таможенным союзом, либо с Таможенным союзом и на двухсторонней основе — это вопросы технических деталей", — подчеркнул он. Шувалов сообщил, что полностью группа будет сформирована к 24 августа и "незамедлительно приступит к формальным переговорам с секретариатом ВТО".

* * *

ИНТЕРФАКС:   Комиссия  Таможенного  союза согласовала  схему  распределения  таможенных  платежей  между странами, входящими  в союз, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам 7-го заседания комиссии Таможенного союза в среду в Москве.
По  его словам, основным вопросом, обсуждавшимся на заседании, было принятие  Таможенного кодекса. "Документ очень сложный, он базируется на базовых  документах  Киотской  конвенции.  Мы отметили, что он в высокой степени готовности", — сказал он.
И.Шувалов  сообщил,  что  в  рамках  обсуждения проекта Таможенного кодекса обсуждался вопрос распределения в национальные бюджетные системы таможенных  платежей,  которые будут поступать за перемещенные товары на единую таможенную  территорию.  "Мы  договорились об определенной схеме, эта схема  устраивает  все  три  государства.  Договорились  о  том, что произведем   окончательные  расчеты  к  концу  октября.  Мы  сможем  уже договориться  о  конкретных  цифрах  и  деталях,  как  эта  схема  будет работать", — пояснил первый вице-премьер.
По  его  словам,  эта  схема  "в  настоящий  момент  является самой прозрачной,    простой   к   применению,   не   требует   дополнительных бюрократических  организаций и решений". "Мы будем в течение переходного периода  —  полутора лет — наблюдать, как эта схема будет работать и при необходимости будем ее корректировать. Она достаточно гибкая и мы сможем в случае необходимости принять соответствующие решения", — заключил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10