Народное радио

Интернет-вещание

 

13.08.2009

Кризис не заставит Россию сократить помощь Абхазии

13.08.2009 07:48

РИА НОВОСТИ:  Планы помощи Абхазии со стороны России не претерпят существенных изменений, несмотря на экономический кризис, заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Хотел бы подтвердить, что все планы, которые мы наметили во время нашей последней встречи в Сочи, несмотря на сложности, никакой существенной корректировки не претерпят", — заявил Путин на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Премьер подтвердил, что особое внимание в ближайший год будет уделено вопросам обеспечения безопасности и социально-экономического развития Абхазии.
"На три года средства, которые обговорены, предусмотрены", — добавил Путин.
Глава российского правительства отметил, что в ходе сегодняшних межправительственных переговоров будут выбраны наиболее важные направления взаимодействия между Москвой и Сухуми.
Премьер напомнил, что в последние годы Россия много сделала для поддержки Абхазии, для ее становления в качестве независимого государства.
"Но урожай невозможен, если зерно попадет в плохую почву. Народ Абхазии сделал все, чтобы состоялось то, что произошло за последний год", — отметил премьер.
Со своей стороны Багапш выразил благодарность российской стороне за поддержку и отметил, что "то, что делает Россия, для нас очень важно".
"Планы, которые намечены, будут выполняться", — заверил Багапш российского премьера.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Россия и Абхазия разработали план социально-экономического  развития  Абхазии  на  2010-2011 годы, которым предусмотрено  финансирование в объеме 10,9 млрд рублей, сообщил премьер РФ Владимир Путин на встрече с лидерами оппозиции Абхазии.
"Речь   идет   об   объектах   инфраструктуры,  связи,  транспорта, здравоохранения и образования", — пояснил премьер-министр.
Со  своей стороны министр регионального развития РФ Виктор Басаргин пояснил, что "речь идет о чисто российских федеральных деньгах".
"Эти  средства  пока  не  заложены  в федеральном бюджете, но будут приняты решения о включении этих денег в федеральный бюджет".
В ходе  беседы  с  российским премьером бывший вице-премьер Абхазии Владимир  Зантария  заметил,  что  "в  Абхазии  —  хрупкая  экономика и, конечно, приятно, что Россия помогает и будет инвестировать, но надо нам самим развивать экономику".
"У  нас  нет  экономической  программы,  все  на  ощупь, вслепую, — посетовал  В.Зантария.  —  Если  мы  не  будем  сами  двигать экономику, контролировать бюджет, проблемы с коррупцией, то нам не выбраться".
На  это  В.Путин  напомнил,  что  "после  Второй мировой войны даже развитая  Европа  с  удовольствием  воспользовалась планом Маршалла и не считала это зазорным — всегда нужен толчок для развития".
Разработанный  совместный  план  социально-экономического  развития Абхазии   на   2010-2011   годы   "не   претендует   на  масштабности  и универсальность,  но  представляет  собой  запуск механизма собственного развития,  собственной  экономической базы — энергетики, туризма, связи, торговли, сферы услуг".
"Дальнейшее  взаимодействие  России и Абхазии, — пояснил В.Путин, — предусматривает  также  работу  по таким направлениям, как безопасность, обустройство  границы,  создание условий по обеспечению безопасности как по линии вооруженных сил, так и социальной сферы".
"Мы   сегодня  посмотрели,  как  отремонтирован  роддом,  но  рядом находится республиканская больница, которая также нуждается в развитии", — добавил премьер.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Россия, если потребуется, окажет Абхазии военную поддержку, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на пресс-конференции по итогам российско-абхазских переговоров в Сухуми.
"Если абхазский народ выстоял в условиях войны, экономической блокады, то в условиях, когда Россия оказывает и будет оказывать системную политическую, экономическую, а если потребуется, и военную поддержку, с задачей возрождения экономики народ Абхазии справится", — сказал премьер. Он сообщил, что Россия предоставит стартовый капитал Абхазии для развития собственной экономики и даст республике "возможность сделать первые шаги по укреплению собственной экономической базы".
По словам Путина, Россия и Абхазия наметили целый план совместной работы, который касается развития инфраструктуры, туризма, транспорта, связи, энергетики.
"Мы нисколько не сомневаемся, что народ Абхазии — талантливый народ, народ трудолюбивый, мужественный", — сказал он. Со своей стороны, президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что для его страны самое главное — что ее признала Россия. "Дело не в том, как быстро нас признают. Вопрос в другом — как быстро мы восстановимся как государство политически, а главное, экономически. Мы должны создать такие условия, такой импульс дать, чтобы все были уверены, что это правильное политическое государство, правильное правовое государство, с которым можно считаться", — сказал Багапш.

* * *

ИНТЕРФАКС:   По  итогам российско-абхазских переговоров,  которые провел в Сухуми премьер-министр РФ Владимир Путин, подписано соглашение об оказании Абхазии помощи    в социально-экономическом развитии.
С российской   стороны   свою   подпись   под  межправительственным соглашением  поставил  глава  Минрегионразвития  РФ  Виктор  Басаргин, с абхазской — министр экономики Кристина Озган.
Ранее  В.Путин  заявил,  что  готовится ряд двусторонних российско-абхазских соглашений.
"Мы  сейчас  готовим  целый пакет документов по развитию экономики, социальной  сферы,  по вопросам безопасности, охраны границы — и все эти вопросы,  разумеется,  будут  в  центре  внимания  наших  переговоров  с руководством Абхазии", — сказал В.Путин в интервью абхазским СМИ.
Он отметил, что Россия и Абхазия подготовили около 40 соглашений по разным направлениям взаимодействия.
Премьер также сообщил, что в этом году на поддержку бюджета Абхазии Россия направила  около  2,5  млрд  рублей.  "В следующем году это будет примерно такая же цифра, чуть поменьше", — отметил В.Путин.
"Кроме   этого,   мы   продолжим   поддержку  в  сфере  социального сотрудничества.  Прямо  скажем — будем продолжать платить пенсии. На эти цели в этом  году  было  направлено  свыше миллиарда рублей. В следующем году мы полностью сохраним эти выплаты", — сказал премьер.
Кроме  того,  он  заявил, что существуют "инфраструктурные проекты, связанные с развитием транспорта, с пограничными переходами с Россией".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Россия не намерена вмешиваться во внутриполитические процессы и дела Абхазии, заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с лидерами оппозиции Абхазии.
"Я знаю, что республика готовится к большому политическому событию — выборам президента", — заметил Путин. "Вы знаете, что поддерживая народ Абхазии в стремлении обрести суверенитет, Россия, вместе с тем, никогда не позволяла вмешиваться во внутриполитические дела. Вы знаете это", — обратился он к оппозиционерам.
"Мы всегда исходим из того, что мы строим свою практическую работу с действующей властью, — сказал российский премьер. — По другому и быть не может, так как действующая власть несет ответственность за реальное состояние дел в республике". "Но мы никогда не вмешиваемся во внутриполитические процессы", — добавил глава правительства РФ.
Он отметил, что российско-абхазские отношения значимы не только для независимости и суверенитета Абхазии, но также и для сохранения абхазского этноса. "И двусторонние отношения, таким образом, выходят за рамки внутриполитического подтекста", — продолжил он.
При этом Путин с удовлетворением отметил тот факт, что оппозиция в Абхазии "носит надпартийный характер". "Хочу заверить, что и мы будем исходить именно из этого", — сказал он.
Премьер также особо отметил, что решение провести встречу с оппозицией Абхазии было принято совместно с президентом республики Сергеем Багапшем.
"И, на мой взгляд, такая встреча востребована, поскольку в последнее время отношения России и Абхазии серьезно изменились. Россия признала независимость и суверенитет (Абхазии). При этом Россия очень многое сделала, чтобы эта независимость состоялась. Я говорю не о материальных расходах, а о тех жизнях, которые были положены на алтарь абхазской независимости, чтобы Абхазия почувствовала безопасность в полной мере", — подчеркнул Путин.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Россия получила в лице Абхазии надежного союзника на южных границах на долгую перспективу, уверен премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Не сомневаюсь, что Россия постоянно на своих южных рубежах будет чувствовать локоть друга", — заявил Путин в среду на встрече с Советом старейших Абхазии в Сухуми.
Говоря о российско-абхазских отношениях, Путин с удовлетворением отметил, что они "не политизированы и носят надпартийный характер", а по всем вопросам, связанным с развитием отношений, есть консенсус.
Российский премьер добавил, что такое впечатление у него сложилось после встречи с оппозицией Абхазии, которую он провел ранее в среду.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Глава  Абхазии  Сергей  Багапш заявляет, что Абхазия останется надежным стратегическим союзником России с учетом своего географического положения.
"Абхазия была и остается надежным союзником России, в том числе и в стратегическом   отношении  с  учетом  географического  положения  нашей страны,  а  самое  главное — с учетом глубочайшего уважения всех жителей Абхазии к великой державе, которая называется Россия", — заявил С.Багапш на совместной   пресс-конференции   с  премьер-министром  РФ  Владимиром Путиным по окончании переговоров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10