Народное радио

Интернет-вещание

 

11.08.2009

Парламентская Ассамблея Совета Европы выходит на пенсию

11.08.2009 07:52

РИА НОВОСТИ:  Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отметила в понедельник 60-летие со дня первого заседания и в честь этого события открывает новую веб-страницу, сообщил РИА Новости сотрудник в пресс-службы организации.
"На странице находится подборка документов, фотографий и аудиозаписи первого заседания Ассамблеи", — уточнил он.
В честь юбилея на сайте Совета Европы размещено также специальное заявление главы ПАСЕ Луиса Марии де Пуча.
В нем он положительно оценивает достижения организации и констатирует, что деятельность Совета Европы и его Ассамблеи "далека от завершения".
"Я принадлежу к тем, кто считает, что итоги, которые организация подводит в свои 60 лет, весьма позитивны. Во времена жесткой бюджетной экономии мы можем сказать, что для входящих в него государств Совет Европы представляет собой хорошее соотношение стоимости и качества", — считает де Пуч.
Глава организации напомнил, что основой для работы организации являются защита и продвижение прав человека, принцип верховенства права и демократии.
"Следовать этим ценностям — не только внутреннее дело отдельных входящих в Совет Европы государств, это наше общее дело, и как парламентарии мы имеем право и обязаны принимать меры для того, чтобы правительства действовали в соответствии с нашими ценностями и принципами", — заметил де Пуч. Он уверен, в том, что "разработанная Ассамблеей система мониторинга позволяет напомнить государствам об их обязанностях и обязательствах, взятых на себя при вступлении в организацию".
Сейчас под мониторингом ПАСЕ находятся 11 из 47 стран: Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдавия, Монако, Черногория, Россия, Сербия и Украина.
Одной из основных задач для своей организации глава Ассамблеи видит защиту демократии. "Мы должны защитить демократию от потенциального — а зачастую и реального — искушения решать социальные проблемы, жертвуя некоторыми из наших ценностей и ограничивая права и свободы", — полагает де Пуч. Он уверен, что "деятельность Совета Европы и его Ассамблеи в качестве совести Европы далека от завершения".
Помимо ПАСЕ, 60 -летний юбилей в этом году в октябре также отметит и Совет Европы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10