Народное радио

Интернет-вещание

 

09.08.2009

Российские военные приедут на празднование 30-летия армии Никарагуа

09.08.2009 11:25

РИА НОВОСТИ:  Военнослужащие 12 стран, включая Россию, Венесуэлу и США, прибудут в конце августа в Никарагуа для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 30-летию образования никарагуанской армии.
Датой создания никарагуанской армии считается 2 сентября 1979 года. Именно в этот день после многолетней гражданской войны против диктатора Анастасио Сомосы, была распущена национальная гвардия, а ее место заняли вооруженные отряды партизан.
"Иностранные военнослужащие примут участие в показательных выступлениях и продемонстрируют навыки владения оружием и техникой, а также примут участие в совместных показательных учениях с никарагуанскими военными в ходе военного парада, который пройдет в Манагуа 2 сентября", — сообщил в пятницу официальный представитель вооруженных сил Никарагуа генерал Адольфо Сепеда (Adolfo Zepeda).
"Кроме того, в эти дни будет развернута выставка военной техники и оружия, состоящих на вооружении никарагуанской армии, а также фотовыставка, посвященная знаменательной дате", — сказал генерал.
По его словам, в торжествах примут участие военнослужащие из России, Боливии, Кубы, США, Мексики, Доминиканской республики, Тайваня, Венесуэлы, а также ряда стран Центральной Америки.
Сепеда сообщил, что президент Никарагуа Даниэль Ортега уже направил соответствующий запрос в парламент, который, в соответствии с конституцией, должен дать разрешение на пребывание иностранных военнослужащих в стране.
Вначале вооруженные силы Никарагуа назывались Сандинистской народной армией, а после поражения Ортеги на выборах в 1990 году, были переименованы в Никарагуанскую армию. В настоящее время численность никарагуанской армии составляет около 14 тысяч человек. На ее вооружении находится преимущественно оружие советского производства. Это автомат Калашникова, пистолет Макарова, снайперская винтовка Драгунова.
Авиационный парк никарагуанской армии представлен в основном вертолетами советского производства. Это вертолеты Ми-2, Ми-24, Ми-8 и транспортные самолеты Ан-26.
Ранее главком вооруженных сил Никарагуа генерал Омар Халлеслевенс (Omar Halleslevens) заявил, что Никарагуа заинтересована в приобретении в России от четырех до восьми самолетов и двух вертолетов, а также в модернизации еще двух воздушных судов, уже состоящих на вооружении ВВС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10