Народное радио

Интернет-вещание

 

08.08.2009

Россия отказалась от японской гуманитарной помощи

08.08.2009 17:28

РИА НОВОСТИ:  Россия отказалась от дальнейшего получения японской гуманитарной помощи Южным Курилам, на территорию которых претендует Япония. Как сообщает департамент информации и печати МИД РФ, об отказе от помощи японское посольство в Москве было проинформировано в пятницу.
"Японским партнерам было разъяснено, что необходимости в дальнейшем получении японской гуманитарной помощи нет", — говорится в сообщении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.
Источники в МИД России сообщили РИА Новости, что это решение не связано с принятием недавно в Японии поправок к закону о Южных Курилах, где они в законодательном порядке объявлены "неотъемлемой" японской территорией.
"Оно принималось задолго до того, как был принят закон", — сообщил источник.
Согласно сообщению департамента информации и печати МИД РФ, японским дипломатам была высказана "искренняя признательность за оказание в период с начала 1990-х годов упомянутой помощи, способствовавшей преодолению имевшихся на южных Курильских островах социально-экономических проблем, усугубленных в результате разрушительного землетрясения 1994 года".
"Одновременно российская сторона исходит из того, что при возникновении в сопредельных районах России и Японии экстренных случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью людей, стороны будут осуществлять гуманитарное взаимодействие, как это имело место в прошлом", — сообщил МИД.
Посольству Японии передана просьба сообщить об этом всем заинтересованным органам государственной власти и общественным организациям этой страны.
В японском посольстве комментировать ситуацию вокруг отказа от гуманитарной помощи Южным Курилам пока отказались.
В ответ на окончательно принятый 3 июля японским парламентом закон "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий" Совет Федерации 7 июля предложил президенту РФ рассмотреть вопрос о введении моратория на реализацию межправительственных договоренностей о взаимных безвизовых обменах между южными Курильскими островами и Японией. А Госдума в конце июня приняла заявление, в котором было сказано, что переговоры между Россией и Японией по мирному договору бессмысленны, пока японский парламент не дезавуирует принятые им поправки к закону о так называемых "северных территориях".
Япония претендует на четыре острова Южных Курил — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10