Народное радио

Интернет-вещание

 

08.08.2009

Президент Кокойты ждет признания от властей Грузии

08.08.2009 17:24

ИНТЕРФАКС:  Югоосетинский президент Эдуард Кокойты призвал власти Грузии к нормализации отношений, для чего необходимо признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
"Для восстановления взаимодоверия между нашими народами необходимо признать республику Южная Осетия и республику Абхазия. Мы не воевали с грузинским народом. Мы будем жить в мире и добрососедстве. И в эти траурные дни мы еще раз подчеркиваем, что мы будем бороться за мир, мы будем бороться за стабильность, но в то же время мы будем требовать наказания тех, кто организовал геноцид осетинского народа, убийство мирных жителей", — заявил Э.Кокойты в Цхинвали в ходе траурных мероприятий в субботу.
По его словам, "Саакашвили — уголовный преступник, с Саакашвили нет морального права говорить после тех зверств, которые он учинил с осетинским и абхазским народами . Саакашвили и всему его преступному режиму, который развязал эту войну, необходимо покаяться перед осетинским народом".
Э.Кокойты убежден, что "безнаказанность рождает другие более жестокие и бесчеловечные преступления, поэтому все, кто организовал эту акцию — 08.08.08 — должны понести ответственность и это не только Грузия".
"Эту ответственность должны разделить и те страны, которые вооружали Грузию. Эту ответственность должны признать и ОБСЕ, и Евросоюз, потому что с их молчаливого согласия начался геноцид осетинского народа", — сказал Э.Кокойты.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10