Народное радио

Интернет-вещание

 

07.08.2009

Абхазская оппозиция требуют отставки спикера и его заместителей

07.08.2009 07:44

РИА НОВОСТИ:  Участники митинга оппозиции приняли резолюцию об отставке спикера абхазского парламента Нугзара Ашуба и его заместителей в то время, когда парламент Абхазии проводил экстренное заседание по отмене поправки в закон о гражданстве, на чем настаивала оппозиция.
"Депутаты парламента, принявшие поправки к закону о гражданстве, согласно которым все жители Гальского района, в подавляющем большинстве являющиеся гражданами враждебной Грузии, признавались гражданами Абхазии, не могут пользоваться доверием народа. Мы считаем, что спикер парламента Абхазии и его заместители должны уйти в отставку", говорится в резолюции митинга.
Парламентарии Абхазии под давлением оппозиции приняли решение провести в четверг, 6 августа, экстренное заседание. Президент Абхазии Сергей Багапш вернул на доработку в парламент поправки в закон о гражданстве, а парламент в четверг отменил свое решение о принятии поправок.
Однако в сухумском "гайд-парке" у здания филармонии вновь собрались сторонники оппозиции. По словам очевидцев, в митинге участвовали до 100 человек. РИА Новости не удалось получить в правоохранительных органах точную информацию о числе собравшихся сторонников оппозиции.
На митинге выступил Абхазии Рауль Хаджимба сложивший с себя полномочия вице-президента Абхазии 28 мая 2009 года. Хаджимба резко осудил политику команды президента, в том числе и в сфере в сфере предоставления гражданства. Хаджимба зачитал списки людей, ныне живущих в Грузии, которым выданы внутренние абхазские паспорта.
Оппозиционеры требуют приостановить выдачу паспортов в Гальском районе Абхазии и осуществить выдачу населению района документов о виде на жительство.
Авторы резолюции требуют внесения изменений в выборное законодательство, признающих в качестве единственного документа для голосования — паспорт гражданина Республики Абхазия, а также бесплатно выдавать паспорта.
Будучи вице-президентом с 2005 до мая 2009 года, Хаджимба курировал правоохранительные органы и силовые структуры, а также возглавлял комиссию по вопросам гражданства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10