Народное радио

Интернет-вещание

 

06.08.2009

Рига намерена построить в городе крупный центр азартных игр для привлечения российских туристов

06.08.2009 10:28

РИА НОВОСТИ: Латвийская ассоциация игорного бизнеса (ЛАИБ) поддерживает идею мэра Риги Нила Ушакова, заявившего о необходимости создания в городе крупного центра азартных игр для привлечения российских туристов, сообщил РИА Новости в среду советник ЛАИБ Арнис Марцинкевич.
По мнению рижского мэра, азартные игры в столице Латвии нужно сконцентрировать на определенной территории. Ушаков считает, что такой "маленький Лас-Вегас" привлек бы туристов из России, поскольку в этой стране введены радикальные ограничения на игорную индустрию.
"Мы позитивно относимся к идее, озвученной господином Ушаковым. Правда, речь в данном случае могла бы идти не о "маленьком Лас-Вегасе", а о "маленьком Монте-Карло", — сказал Марцинкевич. Представитель ЛАИБ, однако, считает, что в ближайшей перспективе создание такого центра в Риге маловероятно. "Из-за тяжелого экономического кризиса рентабельность игорного бизнеса в Латвии упала. Сейчас она равна нулю. Поэтому я сомневаюсь, что у кого-то будут деньги на то, чтобы построить этот центр. Такой проект требует инвестиций, исчисляемых сотнями миллионов долларов… А денег нет", — сказал Марцинкевич.
Он также скептически отнесся к тому, что российские предприниматели станут вкладывать средства в развитие латвийского игорного бизнеса.
"У нас азартные игры очень строго регламентируются. Работать в Латвии в этом бизнесе очень тяжело", — сказал Марцинкевич. С 1 июля этого года на всей территории РФ вступил в силу закон, запрещающий работу игорных заведений везде, кроме специально отведенных для этого четырех зон — в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области. Это ограничение не распространяется на тотализаторы (ипподром) и спортивный покер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10