Народное радио

Интернет-вещание

 

06.08.2009

Большинство россиян считают обстановку на Кавказе напряженной

06.08.2009 10:27

РИА НОВОСТИ: Большинство опрошенных россиян (63%) оценивают сегодняшнюю обстановку в Чечне, Дагестане и Ингушетии как напряженную, говорится в опубликованном в среду опросе Левада-Центра.
Опрос проводился в преддверии десятилетней годовщины с начала второй чеченской кампании. В начале августа 1999 года чеченские ваххабиты и сепаратисты напали на два высокогорных района Дагестана, а через месяц предприняли попытку захватить Хасавюрт. Начавшаяся с отражения нападения боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан операция продолжилась на территории Чечни, куда отступили отброшенные с дагестанской территории бандформирования. Режим контртеррористической операции в Чечне был снят лишь недавно — 16 апреля 2009 года. Спокойной обстановку на Кавказе называют сегодня 15% респондентов. Как критическую и взрывоопасную ее оценивают 11%. И лишь 2% считают ее благополучной. Затруднились ответить 9%. Эксперты Левада-Центра также приводят данные по этому вопросу за предыдущие годы. Они показывают положительную динамику. В августе 2006 года напряженной обстановку на Кавказе назвали 72%, а спокойной — только 8%.
Больше половины опрошенных в июле 2009 года респондентов (59%) полагают, что ситуация в регионе в течении ближайшего года не изменится, Думают, что она ухудшится, 13%, а что улучшится — 14%. Столько же процентов не ответили социологам. Со временем все больше россиян стали думать, что за развязывание "второй чеченской" войны в 1999 году ответственны чеченские бандформирования. Сегодня такого мнения придерживаются 35%, тогда как десять лет назад таковых было 25%. На руководство Чечни вину возлагают 19% опрошенных, 17% — на бывшего президента России Бориса Ельцина, 15% — на руководство страны в целом. Винят конкретно правительство России 12%. На российских генералов и военные ведомства указали 5%, столько же — на окружение президента. В развязывании конфликта 2% винят Владимира Путина. 1% обвинил покойного генерала Александра Лебедя. Другой вариант назвали 3% граждан и 4% полагают, что в случившемся никто не виноват и ничего нельзя было поделать. Не ответили социологам 16%.
Отвечая на вопрос о том, чем, по мнению респондентов, закончилась контртеррористическая операция в Чечне, 50% сказали, что "цели реализованы лишь отчасти, сепаратисты подавлены, но угроза мятежей на Кавказе сохраняется". Мнения о том, что все цели были выполнены, придерживаются 10%. Однако еще 24% сказали социологам, что "все оказалось бесполезно, убили много людей, а Кавказ все равно рано или поздно отделится от России". Затруднились ответить 16%.
Больше половины россиян, 59%, уверены, что жертвы среди мирного населения Кавказа в ходе проведения там операции не были оправданы. Противоположного мнения придерживаются 27%, из которых 5% полагают, что эти смерти оправданы в полной мере. Воздержались 14%.
Эксперты Левада-Центра также спросили респондентов о том, как они оценивают сегодняшнее состояние дел федеральных властей на Кавказе. Считают, что власти там контролируют ситуацию в значительной мере, 41%. За вариант "контролируют в малой мере" проголосовали 33%. Полагают, что федеральные власти там не контролируют ситуацию вообще, 8%, а 7% напротив считают влияние властей там сильным. Не ответили 11%.
Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) 17-20 июля 2009 года провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10