Народное радио

Интернет-вещание

 

05.08.2009

Патриарх Кирилл считает себя преемником митрополитов Киевских и всея Руси

05.08.2009 18:30

РИА НОВОСТИ:  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подводя итоги десятидневного пастырского визита на Украину, заявил, что осознает себя преемником митрополитов Киевских и всея Руси.
"Покидая сию благословенную землю, я оставляю часть своего сердца. Всегда Украина и украинский народ будут в моем сердце, ибо я сознаю себя преемником Киевских и всея Руси митрополитов, которые также в трудных обстоятельствах хранили единство Церкви и веру своего народа", — сказал патриарх после литургии, молебна Почаевской иконе Богородицы и освящения шеститонного колокола в Почаевской лавре.
Почаевская лавра — крупнейший центр православия на Украине. Помолиться вместе с патриархом в обители и у ее стен собрались десятки тысяч верующих из разных областей Украины, а также из других стран. Предстоятель горячо поблагодарил людей за поддержку, молитвы и искреннюю любовь, которую, по его словам, он почувствовал на Украине.
"Я слышал ваши возгласы, я видел ваши лица", — сказал Московский первосвятитель.
Особую благодарность он выразил митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, епископату и духовенству Украинской православной церкви — "за ревностное стояние во истине". "Пусть Господь хранит Украину, дарует ей мир, процветание, благоденствие, обновит веру народа, восстановит разделенное там, где оно есть, сохранит единство Церкви и дарует благословение", — пожелал патриарх Кирилл.
Почаевской лавре он подарил икону Спасителя, а всем верующим — иконки Святого князя Владимира, крестителя Руси. В ответ на патриаршую речь многотысячная толпа в лавре и за ее стенами разразилась возгласами "Наш патриарх — Кирилл".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10