Народное радио

Интернет-вещание

 

05.08.2009

Киргизия желает, чтобы Россия разместила новую военную базу ближе к границе с Узбекистаном

05.08.2009 18:29

РИА НОВОСТИ:  Бишкек будет настаивать на том, чтобы новая российская военная база в Киргизии была размещена ближе к границе с Узбекистаном, в Баткенской области, сообщил на пресс-конференции в Москве посол Киргизии в РФ Раимкул Аттакуров.
"Все зло исходит со стороны границы. Наши пожелания, чтобы предполагаемая военная база была именно ближе к границе, откуда начинаются пути транзита. Кроме того, там уже создана определенная база для развития", — сказал Аттакуров. Вместе с тем он добавил, что пока не решен вопрос, будет ли российская база размещена в городе Ош или в Баткенской области. В то же время Ташкент выступает против размещения новой российской военной базы на юге Киргизии и считает, что ее появление может привести к дестабилизации обстановки в регионе. Аттакуров высказал пожелание, чтобы в обсуждении вопроса размещения российской военной базы приняли участие другие участники ОДКБ.
"Задача в этом направлении (противостоянии угрозе экстремизма и наркотрафика из Афганистана) — в размещении объектов на юге республики, где наиболее ощутимо влияние экстремистских группировок, организаций и религиозных направлений", — сказал посол.
"Необходимо усилить работу на этом направлении в рамках ОДКБ", — добавил дипломат.
Он отметил, что Киргизия не имеет общей границы с Афганистаном, откуда приходят наркотики, и пути наркотрафика лежат через соседние страны.
Президенты России и Киргизии 1 августа подписали Соглашение о намерении разместить российский батальон в городе Ош. К 1 ноября должно быть подписано итоговое соглашение, в котором будут определены параметры размещения российской военной базы и ее местонахождение, сообщил посол.

* * *

ИНТЕРФАКС: Бишкек  предпочел  бы,  чтобы российская   военная   база   в  Киргизии  располагалась  на  границе  с Узбекистаном, заявил посол Киргизии в РФ Раимкул Аттакуров.
"Наше  пожелание,  чтобы  предполагаемая  военная  база была именно ближе к границе", — сказал он в среду на пресс-конференции в Москве.
Посол  уточнил,  что  имеется  в виду Баткентская область, где "уже создана определенная база для развития".
Р.Аттакуров  отметил,  что все предполагаемые угрозы исходят именно со стороны  границы.  "Все зло исходит со стороны границы", — подчеркнул он.

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС: Российское военное присутствие в Киргизии  будет  фактором  стабильности  в  Центральной Азии, убеждены в Москве.
"Наше  военное  присутствие  там  станет  фактором  стабильности  и безопасности в регионе", — сказал "Интерфаксу" в среду источник в МИД РФ в ответ  на  просьбу  прокомментировать позицию МИД Узбекистана, который ранее на  этой  неделе  выступил  против размещения российских военных в Киргизии.
Как  напомнил  собеседник  агентства,  в  заявлении МИД Узбекистана говорилось о размещении военной базы на юге Киргизии.
"Однако   мы  неоднократно  говорили,  и  об  этом  сказал  министр иностранных  дел  России  Сергей Лавров в Чолпон-Ате (киргизский курорт, где на прошлой  неделе прошел саммит ОДКБ — ИФ), что по поводу географии вопрос только будет решаться", — подчеркнул дипломат.
По  его  словам,  место  дислокации военной базы будет определено в ходе контактов России с партнерами по ОДКБ.
В начале   недели   информационное   агентство   "Жахон"   при  МИД Узбекистана  заявило,  что размещение российских военных на юге Киргизии дестабилизирует обстановку в Ферганской долине.
"Реализация  подобных  проектов  на  достаточно  сложной  и  трудно предсказуемой  территории,  где  непосредственно  сходятся  границы трех среднеазиатских  республик, может дать импульс для усиления процессов по милитаризации   и   возбуждения   различного   рода   националистических противостояний,  а  также  выступлений  радикальных  экстремистских сил, могущих  привести  к  серьезной  дестабилизации  обстановки  в  обширном регионе", — говорилось в сообщении, размещенном на сайте агентства .
"Узбекская    сторона   не   видит   какой-либо   необходимости   и целесообразности  в  реализации  планов  по  размещению  на юге Киргизии дополнительного   контингента  российских  вооруженных  сил,  о  которых говорится  в  подписанном  1  августа  меморандуме  "О  намерениях  РФ и Киргизской   республики  по  дальнейшему  развитию  и  совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы, регулирующей пребывание российских воинских  формирований на территории Киргизской республики, и размещению дополнительного   российского   воинского   контингента   на  территории Киргизской республики", — подчеркивал "Жахон".
Между  тем посол Киргизии в России Раимкул Аттакуров в среду назвал суверенным  правом  желание  страны  разместить российскую военную базу. "Это внутреннее   дело   каждого   суверенного  государства",  —  сказал дипломат,  добавив,  что  на  днях  ожидается  официальное заявление МИД Киргизии с реакцией на заявление Узбекистана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10