Народное радио

Интернет-вещание

 

05.08.2009

Медведев и Обама намерены сохранить доверительные отношения

05.08.2009 07:49

РИА НОВОСТИ:  Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе телефонного разговора во вторник заявили о необходимости сохранения доверия между ними и их администрациями.
"С обеих сторон подчеркнута необходимость сохранения доверительных отношений между президентами и их командами. Отмечено, что практическим следствием такого взаимодействия стали конструктивный ход переговоров во время состоявшегося в Москве полноформатного российско-американского саммита и достигнутые в его рамках результаты, позволившие изменить дух и стиль двустороннего сотрудничества", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Разговор состоялся по инициативе российской стороны.
Медведев поздравил Обаму с первым днем рождения, отмечаемым им на посту президента США.
"Обама, поблагодарив за поздравления, высоко оценил новый характер общения на высшем уровне, который сформировался в ходе предыдущих контактов", — сообщила пресс-служба.
Главы государств обменялись мнениями о ходе выполнения итогов московского саммита, в частности, была отмечена необходимость скорейшего начала практической работы президентской комиссии, говорится в сообщении.
Создать российско-американскую президентскую комиссию по развитию сотрудничества Медведев и Обама договорились на переговорах в Москве в начале июля. Лидеры стран возглавили комиссию, а координировать ее деятельность будут главы внешнеполитических ведомств.
Президентская комиссия будет включать ряд рабочих групп — по ядерной энергетике и ядерной безопасности, по контролю над вооружениями и международной безопасности, по внешней политике и борьбе с терроризмом. В рамках комиссии будут действовать также рабочие группы по противодействию обороту наркотиков, по развитию деловых связей и торгово-экономическим отношениям, энергетике и окружающей среде, по сельскому хозяйству, науке и технологиям, по сотрудничеству в космосе, по здравоохранению, по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10