Народное радио

Интернет-вещание

 

05.08.2009

Ким Чен Ир помиловал и освободил двух американских журналисток

05.08.2009 07:49

ИНТЕРФАКС:  Лидер КНДР Ким Чен Ир помиловал и распорядился освободить двух американских журналисток после того, как находящийся в этой стране бывший президент США Билл Клинтон извинился за их поведение, сообщила во вторник вечером британская корпорация Би-би-си со ссылкой на государственное информационное агентство КНДР.
Две американские журналистки были задержаны в Северной Корее в марте этого года за нелегальное пресечение границы Китая и КНДР. Они были приговорены к 12 годам заключения в трудовой колонии.
Как сообщалось ранее, бывший президент США Билл Клинтон во вторник встретился с двумя задержанными в Северной Корее американскими журналистками Лорой Лин (Laura Ling) и Юной Ли (Euna Lee). Об этом рассказал американскому телеканалу Эй-Би-Си неназванный правительственный источник.
По его словам, это была "очень эмоциональная встреча". Источник, находящийся в курсе миссии Б.Клинтона в КНДР, выразил надежду, что журналистки смогут вернуться на родину в США уже в среду 5 августа.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Бывший президент США Билл Клинтон, посетивший во вторник КНДР, чтобы провести переговоры об освобождении двух американских журналисток, успешно выполнил свою миссию и вылетел вместе с ними на родину, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на представителей экс-главы Белого дома.
"Президент Клинтон благополучно покинул Северную Корею с Лорой Лин и Юной Ли. Они направляются в Лос-Анджелес, где Лора и Юна воссоединятся с семьями", — сказал представитель Клинтона Мэтт Маккена (Matt McKenna).
Гражданки США, по происхождению китаянка и кореянка, Лора Лин и Юна Ли, работавшие на телекомпанию "Каррент-ТВ", были задержаны 27 июля на границе с Китаем при неясных обстоятельствах во время подготовки репортажа о беженцах из КНДР. Северокорейский суд признал их виновными в незаконном пересечении границы, а также еще в одном "тяжком преступлении", содержание которого не раскрывается публично, и приговорил журналисток к 12 годам исправительных работ.
Лидер КНДР Ким Чен Ир во вторник после переговоров с Клинтоном амнистировал американок и распорядился освободить их.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Пресс-секретарь бывшего президента США Билла Клинтона заявляет, что бывший американский президент покинул КНДР, забрав с собой двух освобожденных американских журналисток, передает британская корпорация Би-би-си.
По словам пресс-секретаря, Лора Лин (Laura Ling) и Юна Ли (Euna Lee) находятся на пути в Лос-Анджелес, где они воссоединятся со своими семьями.
Как сообщалось, Б.Клинтону удалось добиться в ходе своего частного визита в КНДР освобождения журналисток, задержанных в Северной Корее в марте этого года за нелегальное пресечение границы Китая и КНДР. Они были приговорены к 12 годам заключения в трудовой колонии.
По сообщениям иностранных СМИ и государственного информационного агентства КНДР, северокорейский лидер Ким Чен Ир во вторник помиловал американских журналистов и распорядился освободить их после того, как бывший президент США извинился за их поведение.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10