Народное радио

Интернет-вещание

 

05.08.2009

Для МГУ и СПбГУ установят особый статус

05.08.2009 07:41

ИТАР-ТАСС: Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, расширяющий автономию Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов и наделяющий их правом выдавать дипломы собственного образца. Об этом сообщили  в аппарате нижней палаты российского парламента.
В частности, эти вузы наделяются правом заверять свои дипломы печатью "с официальной символикой РФ". Кроме того, для них устанавливается особый статус "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества".
В президентском законопроекте также уточняется, что учредителем университетов выступает правительство РФ. Оно же утверждает их уставы.
В случае одобрения палатой предложенных Медведевым нововведений ректоры МГУ и СПбГУ будут назначаются на эту должность и освобождаются от нее президентом РФ. При этом срок полномочий руководителя вуза не может превышать пять лет. В то же время ректоры могут быть переназначены на новый срок либо досрочно освобождены президентом от занимаемой должности. Кроме того, по достижении главами университетов предельного возраста, установленного для этой должности, президент вправе дважды продлевать их полномочия на новый срок.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10