Народное радио

Интернет-вещание

 

04.08.2009

Патриарх Кирилл: Церковь служит народам независимо от границ

04.08.2009 17:42

РИА НОВОСТИ: Церковь служит народам независимо от границ, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник, обращаясь к тысячам верующих после посещения Свято-Успенского кафедрального собора западноукраинского города Владимир-Волынский.
Предстоятель отметил, что приехал не только как пастырь, но и как паломник, чтобы поклониться святыням и помолиться вместе с украинским народом. "Эта молитва состоялась. Я сердцем почувствовал ваши сердца, увидел ваши лица, почувствовал великую силу веры, которую хранит украинский народ", — сказал патриарх Кирилл.
На память о своем первом визите патриарх подарил собору икону Спасителя, а епископу Владимир-Волынскому Никодиму — панагию. Каждому верующему патриарх передал с благословением иконку святого равноапостольного князя Владимира. "Пусть святой креститель Руси хранит Украину в мире, единомыслии и процветании", — пожелал патриарх.
"С особым чувством, с духовным трепетом я взошел под сень величественного Успенского собора — одного из древнейших храмов святой Руси", — отметил предстоятель РПЦ.
По его словам, на стенах этого собора запечатлена трагическая история народа. Он был построен, когда расцветала вера, и разрушался во времена татаро-монгольского ига, во времена унии. "И долго стоял этот обескровленный храм как немой укор тем, кто хочет силой переломить жизнь народа, изменить его культуру, веру, национальное самосознание", — отметил предстоятель РПЦ. Он вспомнил об Успенском соборе во Владимире-на-Клязьме — ровеснике кафедрального собора Владимира-Волынского. Эти два храма, по словам первосвятителя, — два свидетеля единого духовного пространства Святой Руси, которое некогда было и пространством единого государства.
Сегодня эти храмы — в разных странах. "И церковь с уважением относится к этому выбору людей, и в каждом государстве она вместе с народом, она служит народному благу, примиряя людей, снимая конфликты, призывая жить по закону любви. И при всем этом церковь сохраняет единство", — подчеркнул патриарх. По его словам, церковь далека "от каких-либо политических амбиций, от того, чтобы поддерживать одних против других". "Церковь молится даже тогда, когда ей мешают молиться, призывая милость и благословение Божие и на тех, кто лобызает ее материнские руки, и на тех, кто эти руки готов выкручивать", — отметил патриарх Кирилл.
Он считает, что у матери "не может быть другого слова — только слово любви и только призыв жить по Божьему закону". Все иные призывы, исполненные злобы, — это "не слово Божие", убежден предстоятель РПЦ.
"Бог говорит с человеком не криком, не руганью, не диктатом. Он говорит в тихом дуновении Божественного духа", — подчеркнул патриарх.
Чтобы услышать этот голос, по его словам, нужно быть "чистым сердцем", нужно стремиться жить по заповедям любви и распространять этот закон "даже на тех, кто не желает полагать любовь в основу жизни общества и даже государства". У кафедрального храма Владимира-Волынского и на ведущей к нему улице собрались около двух тысяч верующих, пришедших поприветствовать своего патриарха, получить его благословение и помолиться вместе с ним. Они встретили предстоятеля возгласами "наш Патриарх — Кирилл".
На площади примерно в 200 метрах от собора выстроились украинские националисты, сторонники непризнанного мировым православием Киевского патриархата с плакатами "Наш патриарх — Филарет", "Украине — незалежну церковь", "КГБ = ФСБ = РПЦ". На портретах патриарха Кирилла филаретовцы изобразили серп и молот. Митингующие в рупоры выкрикивали "геть московского попа", однако не могли перекричать верующих, приветствовавших патриарха, его проповедь и звон колоколов.
За порядком следили десятки сотрудников милиции и других силовых структур Украины.
Глава епархии пригласил предстоятеля РПЦ вновь посетить Владимир-Волынский в мае 2010 года, когда будет праздноваться юбилей кафедрального собора города.
Обращаясь к патриарху Кириллу, епископ Никодим напомнил, что еще до крещения Руси Волынская земля была частью Моравской епархии, где проповедовали святые Кирилл и Мефодий, а затем Волынская кафедра стала второй по древности после Киевской на всем пространстве Святой Руси.
"Через 10 километров уже Польша, другая страна, другая религия. Мы здесь находимся на самой границе", — сказал епископ. В память о визите патриарха на Волынскую землю он подарил предстоятелю РПЦ икону "Всех Святых Земли Волынской". Успенский кафедральный собор Владимира-Волынского построен в середине 12-го века. Великий князь Мстислав Изяславович приглашал для возведения храма зодчих из Переславля. Во время татаро-монгольского ига храм был сожжен, но затем восстановлен. При перестройке в костел во времена унии часть собора обрушилась, и более ста лет он не действовал.
В первозданном виде храм восстановлен в начале ХХ века по указу Николая Второго.
Сегодня во Владимиро-Волынском районе Волынской области Украины православные Московского патриархата соседствуют не только с непризнанной Украинской православной церковью Киевского патриархата, но также с греко-католиками, римо-католиками и протестантами. Относительно небольшая по территории Владимиро-Волынская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата насчитывает сегодня около 250 храмов и 235 священников.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10