Народное радио

Интернет-вещание

 

04.08.2009

В силовых структурах Южной Осетии введен усиленный режим

04.08.2009 17:37

ИНТЕРФАКС: Силовые  ведомства Южной Осетии переведены  на  усиленный  вариант  несения службы в связи с предстоящей годовщиной нападения Грузии.
"В  преддверии  траурных мероприятий, которые пройдут 7-10 августа, все силовые  ведомства  и  службы  Южной  Осетии переведены на усиленный режим",  —  сказал  на  пресс-конференции в Москве посол республики в РФ Дмитрий Медоев.
Отвечая  на вопрос "Интерфакса", Д.Медоев сказал, что "провокации в отношении  республики  Южная  Осетия  в преддверии траурных мероприятий, которые пройдут в ближайшие дни, значительно усилились".
"Это  нас  настораживает,  но заявляю вам, что все необходимые меры безопасности  будут  приняты для того, чтобы траурные мероприятия первой годовщины грузинской агрессии прошли без происшествий, а затем через две недели мы  отметили первую годовщину независимости республики", — сказал посол.

* * *

ИНТЕРФАКС: Россия усиливает боеготовность своих сил в Южной  Осетии  в  связи  с  сообщениями о перестрелках на грузино- югоосетинской  границе,  заявил  официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
"Ситуация  действительно тревожная, провокации с грузинской стороны в преддверии   годовщины   августовских   событий   прошлого   года   не прекращаются",  — сказал он во вторник, отвечая на вопрос СМИ. Текст его ответа размещен на сайте МИД РФ.
"В   связи  с  этим  усилена  боеготовность  российских  военных  и пограничников,  находящихся в Южной Осетии. В настоящий момент главное — не допустить  эскалации  и  перерастания  перестрелок  в  более  крупные столкновения.  Делаем  и  будем  делать  для  этого  все  возможное",  — подчеркнул высокопоставленный дипломат.
Он подчеркнул, что Россия тщательно следит за событиями на грузино-югоосетинской  границе  и фиксирует заявления югоосетинских и грузинских представителей,  "которые,  как  это  не  раз  было  и  в прошлом, имеют противоречивый характер, полны взаимных обвинений".
"Хотел  бы  заверить, что каждый такой случай обстрела изучается на месте с  привлечением российских ведомств, а также югоосетинских властей с целью установления истинного положения вещей", — отметил А.Нестеренко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10