Народное радио

Интернет-вещание

 

04.08.2009

Большинство россиян винят Грузию в конфликте с Южной Осетией

04.08.2009 17:34

РИА НОВОСТИ: Больше половины россиян (56%) обвиняют власти Грузии в возникновении военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, сообщила журналистам директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.
Американское правительство и западные спецслужбы обвиняют 15% респондентов, другие 5% считают, что виноваты амбиции участников конфликта. В равной степени виноваты все страны-участницы конфликта — считают 3% респондентов. Лишь 2% обвинили власти РФ. По 1% набрали варианты "власти Южной Осетии", "власти Украины", "НАТО и ООН".
Затруднились ответить 25% респондентов.
Подавляющее большинство (86%) опрошенных уверены, что Россия поступила правильно, поддержав Южную Осетию в конфликте, не согласны с ними 6% респондентов, 7% не ответили социологам. Каменчук отмечает, что среди сторонников КПРФ больше всего поддерживающих действия РФ в конфликте — 93%. Каменчук привела данные опроса за 2004 год, где респондентов спрашивали, надо ли в случае перерастания конфликта в Южной Осетии в вооруженную фазу оказывать этой республике военную помощь. Тогда за военную поддержку высказались лишь 6% россиян. В 2009 году уже 60% опрошенных сказали, что Россия была обязана это сделать. По мнению эксперта, такое изменение общественного мнения обусловлено тем, что Грузия первой начала военную операцию.
Половина россиян (52%) считают, что сегодня Россия должна относиться к Южной Осетии как к независимому государству, только 3% респондентов полагают, что Южную Осетию нужно вернуть в состав Грузии. Принять республику в состав РФ хотели бы 25% опрошенных.
Считают, что Южной Осетии необходимо оказывать гуманитарную помощь, 41% опрошенных, за материальную помощь выступают 32%, за военную — 28%.
Считают первостепенным оказание помощи в восстановлении разрушенных во время боевых действия объектов 27% россиян. Столько же полагают, что необходимо способствовать признанию независимости Южной Осетии другими государствами. За помощь в становлении государственности Южной Осетии и укреплении власти выступают 20% опрошенных.
Лишь 6% полагают, что вообще не следует помогать Южной Осетии, еще 6% не ответили на этот вопрос.
Опрос проведен 25-26 июля 2009 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах, в 42 регионах страны. Погрешность не превышает 3,4%.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

* * *

ИНТЕРФАКС: Спустя год после начала грузино-югоосетинского конфликта россияне единодушны в оценке произошедших тогда событий, показывают исследования социологов.
Как  и  прежде,  основную  ответственность за обострение ситуации в регионе  в  августе  2008 года наши граждане возлагают на Грузию (35%) и США (34%),  однако  в  настоящее  время  сторонников  обвинений  в адрес Вашингтона  стало  меньше  на  15%,  сообщили  во  вторник  "Интерфаксу" социологи  "Левада-Центра",  опросив  17-20  июля  1600  граждан РФ в 46 регионах страны.
При  этом  респонденты  уверены,  что  "грузинское руководство вело дискриминационную  политику  по  отношению  к  осетинскому  и абхазскому населению", а "США стремились усилить свое влияние на Кавказе, поссорить Грузию с Россией".
Однако  среди  опрошенных  россиян  есть  и  те,  кто видит причины прошлогоднего  конфликта в стремлении руководства Южной Осетии и Абхазии "удержаться  у  власти,  постоянно  провоцируя  напряженную обстановку в регионе"  (9%),  а  также  в  желании  России  сохранить свое влияние на Кавказе, используя для этого политику "разделяй и властвуй" (5%).
Оценивая  по  просьбе социологов действия российского руководства в Южной Осетии  год  назад,  более половины наших сограждан (57%) заявили, что оно  сделало все возможное, чтобы не допустить эскалации конфликта и кровопролития в Южной Осетии.
Между  тем  21%  респондентов  полагают,  что  Москва  поддалась на провокацию  грузинской  стороны и дала вовлечь себя в этот конфликт, что будет иметь для нашей страны негативные международные последствия.
Мнение  о  том,  что  российское  руководство  "исподволь разжигало грузино-южноосетинский  конфликт  ради  достижения своих геополитических интересов",  поддерживает  5%  опрошенных граждан. Остальные респонденты (17%) затруднились дать оценку действиям Москвы год назад, показал опрос "Левада-Центра".
При этом две трети россиян (67%) уверены, что военное вмешательство России в  конфликт  было  "единственно возможным выходом" из сложившейся ситуации  в  августе  2008  года.  13% респондентов не согласны с ними и считают,  что  российская дипломатия показала свою "неспособность решать возникающие проблемы между странами путем мирных переговоров".
На  вопрос  социологов,  почему  западные  страны поддержали в этом конфликте  Грузию,  большинство  россиян  (62%)  обвинило  их стремлении ослабить  Россию и выдавить ее из Закавказья. При этом 54% опрошенных не сомневаются,  что России не следует выводить свои войска из Южной Осетии (24% не  согласны  с  этим,  еще  22%  не  знают,  что  лучше  в  данной обстановке).
Опрос  также  показал, что большинство россиян (78%) в той или иной степени  интересует современная ситуация в Южной Осетии, 16% признались, что совершенно  ничего не понимают в происходящем сегодня в регионе, еще 6% затруднились с ответом.
Оценивая  по просьбе социологов факт признания Россией суверенитета Южной Осетии,  40%  респондентов  заявили,  что  это пока не принесло ни пользы,  ни  вреда  для  РФ,  хотя  в  прошлом  году такое же количество респондентов (40%) ожидало положительного результата. По-прежнему, как и год назад,  по  данным "Левада-Центра", 15% граждан РФ видят только вред для своей страны в признании независимости Южной Осетии.
Тем  временем  за  год  сократилась  с  20%  до  17%  доля россиян, настаивающих  на  срочном  включении  Южной  Осетии  и  Абхазии в состав России,  и  увеличилось  число  противников  — 12% до 17%. Сомневающихся также стало больше — 28% против 25% в прошлом году.
О том,   что  Южная  Осетия  и  Абхазия  должны  быть  независимыми государствами   сегодня  заявляют  соответственно  40%  и  41%  россиян, сообщили  "Интерфаксу"  в "Левада-Центре". По данным социологов, лишь по 6% россиян  видят  Южную  Осетию  и  Абхазию в составе Грузии, остальные респонденты  (18%)  затруднились  высказать  свою  точку зрения по этому вопросу.

* * *по теме:* * *

РИА НОВОСТИ: Августовские события 2008 года — это трагедия как грузинского, так и осетинского народов, считает грузинский политолог, редактор журнала "Грузия и мир" Ираклий Тодуа.
"В первую очередь, это была трагедия, трагедия грузинского и осетинского народов. Что касается политической оценки, налицо факт, что мы имеем абсолютно изменившуюся не в нашу пользу реальность в конфликтных регионах, и имеем изменившуюся реальность касательно статуса этих регионов", — заявил Тодуа агентству "Новости-Грузия".
Он оценил создавшуюся ситуацию, как "крайне негативную для Грузии", так как процесс решения замороженных конфликтов (Грузии с Южной Осетией и Абхазией) "реально зашел в тупик и не видно перспектив следующего шага".
По словам Тодуа, "сегодня Грузия находится в тупике, и этот тупик нуждается в развязке, а развязка не появится сама собой без решения вопроса политической ответственности власти, которая и завела эту ситуацию в тупик, и поставила под вопрос грузинскую государственность".
Он считает, что гражданскому обществу необходимо добиться, чтобы правящая элита, которая совершила грубейшие ошибки, понесла за это ответственность.
По мнению эксперта, "ощущение суверенности заключается в том, чтобы общество и народ, который является источником власти, взяли бы власть в свои руки и заявили, что если власть совершила ошибки, то ей пора уйти".
"Надо назначать выборы, надо менять ситуацию. А иначе, если мы будем друг с другом спорить о формате, кто будет править до 2013 года, то эта ситуация не изменится — время не работает на нас", — отметил Тодуа.
Он считает, что дальнейшее развитие ситуации, "может еще более усугубить самоуверенная риторика".
Выходом из создавшейся ситуации, уверен эксперт, может стать диалог в каком-нибудь приемлемом формате, чтобы стороны тем самым хоть как-то нашли общий язык.
"Мы по сей день находимся в плену виртуальной реальности, мы очень далеко отошли от реальности, и даже нет желания оценить все это, и назвать вещи своими именами", — отметил Тодуа. Россия в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии после вооруженного конфликта с Грузией. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10