Народное радио

Интернет-вещание

 

04.08.2009

В России отмечается снижение смертности и повышение рождаемости

04.08.2009 17:22

ИНТЕРФАКС: Естественная  убыль населения в России за  первую  половину  2009  года сократилась примерно на треть по сравнению  с  аналогичным  периодом  прошлого года, сообщил вице-премьер Александр Жуков.
"В  целом естественная убыль населения за первое полугодие текущего года сократилась  на  30,2%  по  сравнению  с  уровнем прошлого года", — сказал А.Жуков   в   ходе   видео-конференции   по   итогам   реализации приоритетных нацпроектов в первом полугодии текущего года.
Он   отметил,   что  благодаря  нацпроекту  "Здоровье",  отмечается снижение   общей,   младенческой  и  материнской  смертности,  повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни.
Так,  по  его  словам,  за первое полугодие родилось около 850 тыс. детей, что  на  4,7%  больше,  чем  в  аналогичном периоде прошлого года (всего родилось  на  38  тысяч детей больше). При этом, отметил А.Жуков, число умерших уменьшилось на 40 тыс. человек или на 3,7%.
"Улучшение  показателя  смертности  произошло  практически  по всем видам заболеваний.  Исключение составляет смертность от новообразований, и это объясняет   логику   нашего  решения  о  дополнении  приоритетного национального  проекта  мероприятием  по  совершенствованию  организации онкологической помощи населению", — заметил вице-премьер.

* * *

РИА НОВОСТИ: Естественная убыль населения России за первое полугодие текущего года сократилась на 30,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил во вторник вице-премьер РФ Александр Жуков.
"За первое полугодие текущего года родилось около 850 тысяч детей. Это на 4,7% больше, чем в соответствующем периоде 2008 года", — сказал Жуков в ходе видеоконференции с регионами, посвященной итогам реализации нацпроектов в первом полугодии. Он отметил, что малышей в России в первом полугодии появилось на 38 тысяч больше.
При этом, по словам Жукова, смертность в РФ за шесть месяцев снизилась на 3,7% или на 40 тысяч человек.
"Улучшение показателя смертности произошло практически по всем видам заболеваний", — сказал Жуков.
По его словам, исключение составляют лишь онкологические заболевания.
Лидирующими факторами риска смертности и заболеваемости в России по-прежнему остаются высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение и алкоголь.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10