Народное радио

Интернет-вещание

 

01.08.2009

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посещает Крым

01.08.2009 11:30

ИТАР-ТАСС:  Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в Симферополь. Из аэропорта он отправился в Свято-Троицкий женский монастырь. Здесь его тепло приветствовали прихожане, усыпав дорожку цветами и ароматной лавандой. На ступенях храма предстоятелю Церкви предоставили возможность выпустить из рук семь белых голубей с голубыми ленточками.
Патриарх, обращаясь к крымчанам, сказал, что ему особенно дорого посещение Крыма, "откуда пошло православие по лицу нашей земли". Он напомнил, что именно в Крым совершил свое первое миссионерское путешествие просветитель славян святой равноапостольный Кирилл. "Здесь впервые народ наш услышал слово о православной вере, здесь же спустя 120 лет принял крещение креститель Руси князь Владимир", — отметил предстоятель.
В дар патриарху был преподнесен ковчежек с частицей мощей святого ХХ века Луки Войно-Ясеневского. Патриарх Кирилл назвал жизненный путь святителя Луки "великим и светлым примером". "Он сочетал служение Церкви служению науки — работал в светской системе атеистического государства и одновременно был пастырем церкви". Войно-Ясеневский был архиепископом Крымским, а также не прерывал хирургическую практику.
Также патриарх он освятил кресты для строящегося кафедрального собора Симферополя. У собора патриарха встречали сотни крымчан с портретами предстоятеля Церкви, а также с российскими флагами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10