Народное радио

Интернет-вещание

 

29.07.2009

Киргизская оппозиция начинает акции протеста

29.07.2009 14:52

ИА ФЕРГАНА: Как сообщили «Фергане.Ру» в предвыборном штабе теперь уже бывшего единого кандидата в президенты Кыргызстана от оппозиции Алмазбека Атамбаева, в данный момент в Бишкек стекаются сторонники оппозиции из Чуйской области, а их единомышленники из отдаленных регионов республики проводят акции протеста на местах.
О намерении провести такие акции оппозиция заявляла еще 25 июля, до вынесения официального заключения о результатах президентских выборов, на которых, набрав, по официальным данным, 76.12 процента голосов, победил действующий глава государства Курманбек Бакиев.
Оппозиция не признает озвученных властями итогов голосования, в день выборов штабы кандидатов в президенты А.Атамбаева и Ж.Назаралиева отозвали своих наблюдателей с избирательных участков, заявив о массовых фальсификациях в пользу К.Бакиева.
Согласно полученной из штаба Алмазбека Атамбаева информации, сторонники оппозиционера двинулись пешим маршем в Бишкек из Сокулукского и Аламединского районов Чуйской области. Все желающие будут собираться возле здания штаба Атамбаева в столице. По некоторым данным, власти намерены перекрыть доступ в Бишкек для участников шествия из Чуйской области, для чего были мобилизованы соответствующие структуры МВД.
Дальнейший план действий оппозиция хранит в тайне, обещая обнародовать его после того, как ее сторонники соберутся вместе в Бишкеке.
По данным штаба оппозиции, митинг против фальсификаций на выборах проходит в Кадамжайском районе Баткенской области. Ранее о намерении организовать акции протеста заявляли жители ряда сел Таласской области.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10