Народное радио

Интернет-вещание

 

27.07.2009

Президент Молдавии с оптимизмом оценивает перспективы предстоящих парламентских выборов

27.07.2009 17:12

ИНТЕРФАКС:   Президент Молдавии Владимир Воронин считает,  что  в  преддверии  парламентских  выборов  в стране население отказывается поддерживать оппозицию.
"Мы  уже  видим  отдельные  положительные  моменты.  Мы  видим, что избиратели  —  в  том  числе и те, кто на выборах 5 апреля голосовали за оппозиционные   партии   —   начинают   понимать  реальную  ситуацию.  И пересматривают свои позиции", — сказал он в интервью "Интерфаксу".
Парламентские  выборы  в  Молдавии  намечены  на 29 июля. В.Воронин отметил,  что  перемены в общественных настроениях заставляют как партию власти,  так  и  ее  оппонентов  пересматривать  свои  планы, добиваться объединения всего общества.
"Это уже само по себе — неплохая предпосылка для поиска компромисса между всеми политическими силами после завершения выборов. Причем, я уже неоднократно   повторял,  что  мы  призываем  к  этому  компромиссу  вне зависимости  от  того,  сколько мест в следующем парламенте наберет наша партия — 65 или 75", — подчеркнул президент.
По  его  словам,  компромисс нужен не только для того, чтобы решить вопрос об  избрании  нового  главы  государства. "Он необходим для того, чтобы вернуть страну на орбиту стабильного и предсказуемого развития", — уверен В.Воронин.
Он   также   высказал  мнение,  что  политический  кризис,  который разразился в Молдавии в этом году, был затеян теми, кто хочет "во что бы то ни стало   парализовать   страну,   перевести  ее  под  международный протекторат с перспективой исчезновения с политической карты мира".
"Наши  оппоненты  ведут  себя  как  сила,  осознанно  провоцирующая серьезную  геополитическую катастрофу. Но их планам не суждено сбыться", -заявил молдавский президент.
В то же время он отметил, что в целом настроен оптимистично.
"Пройдут  выборы, и наступит время собирать камни. А это именно то, в чем нуждается сегодняшняя Молдавия", — заключил В.Воронин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10