Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

Белоруссия приостановила работу транзитного трубопровода из РФ в Латвию

22.07.2009 18:56

РИА НОВОСТИ:   Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии временно запретило эксплуатацию белорусского участка нефтепродуктопровода "Унеча-Вентспилс" (принадлежит российскому АО "Транснефтепродукт") из-за неудовлетворительного технического состояния, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы белорусского МЧС Виталий Новицкий.
"Из соображений экологии транзит нефтепродуктов решено приостановить. Все неполадки, которые были выявлены в ходе диагностики трубопровода, были устранены частично. В связи с этим, и принято такое решение",- рассказал Новицкий. При этом он отметил, что германская компания, которая проводила проверку трубопровода, выявила около 1100 дефектов. "К 17 июля — сроку, который был установлен для устранения неполадок, было устранено только 254 дефекта",- сообщил глава пресс-службы. Он напомнил, что на данном участке нефтепровода в 2007 и 2008 годах уже случались аварии, когда дизельное топливо, которое транзитируется по нефтепроводу, попадало в приток Западной Двины и разливалось на площади 100 квадратных метров. При этом представитель МЧС сообщил, что прокачка на белорусском участке будет возобновлена, когда компания "Запад-Транснефтепродукт" устранит дефекты.
РИА Новости пока не располагает комментарием  "Транснефтепродукта".
"Запад-Транснефтепродукт" входит в состав ОАО "Транснефтепродукт", которое является собственником белорусского участка нефтепродуктопровода, идущего из Унечи (Брянская область) в Вентспилс (Латвия).

* * *

РИА НОВОСТИ:   Приостановка Белоруссией работы трубопровода Унеча — Вентспилс является политическим шагом, считает глава Ассоциации транзитного бизнеса Латвии Янис Юрканс.
Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии временно запретило эксплуатацию белорусского участка нефтепродуктопровода Унеча — Вентспилс (принадлежит российскому АО "Транснефтепродукт") из-за неудовлетворительного технического состояния, сообщил РИА Новости в среду начальник пресс-службы белорусского МЧС Виталий Новицкий. "Приостановка работы трубопровода Унеча — Вентспилс является политическим шагом. Противоречия возникли между Россией и Белоруссией. Думаю, что Лукашенко проиграет этот спор — российский и белорусский народы не испытывают антагонизма друг к другу, они братские", — сказал Юрканс в интервью РИА Новости. По словам главы латвийской ассоциации, из-за приостановки работы трубопровода Латвия терпит немалые убытки. "Транзит остановился. Я не скажу в цифрах, сколько именно денег мы теряем, но для многих фирм, которые занимаются транзитом, это серьезные потери. Латвия не может вмешаться в этот процесс, потому что это дела России и Белоруссии", — сказал Юрканс. По одной из версий, Белоруссия приостановила работу трубопровода из-за того, что во вторник российский ветеринарный регулятор сообщил о введении временного запрета на поставки в РФ продукции Гомельского и Брестского мясокомбинантов из-за обнаружения в ней запрещенных веществ. В МЧС Белоруссии это отрицают.
"Запад-Транснефтепродукт" входит в состав ОАО "Транснефтепродукт", которое является собственником белорусского участка нефтепродуктопровода, идущего из Унечи (Брянская область) в Вентспилс (Латвия).

* * *

РИА НОВОСТИ:   Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии считает неуместным увязывание закрытия участка нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс (Россия-Латвия) с запретом поставок продукции двух белорусских мясокомбинатов в РФ, сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.
Во вторник российский ветеринарный регулятор сообщил о введении временного запрета на поставки в РФ продукции Гомельского и Брестского мясокомбинантов из-за обнаружения в ней запрещенных веществ. Это не первые ограничения в сфере экспорта белорусской сельхозпродукции за последнее время. В первой декаде июня были практически полностью прекращены поставки молочной продукции из Белоруссии в РФ, в результате переговоров стороны договорились о снятии запрета при условии поэтапного приведения белорусскими производителями и поставщиками документации в соответствие с российским техрегламентом.
"Для нас явилось неожиданным увязывание некоторыми интернет-ресурсами запрета эксплуатации нефтепродуктопровода с запретом поставки продукции двух белорусских мясокомбинатов в Россию. Это нелогично и неуместно. Мы вынесли постановление 17 июля, а Россельхознадзор — 21 июля. Причиной закрытия участка явилось исключительно его неудовлетворительное состояние", — заявил Новицкий.
При этом он отметил, что шаг белорусского МЧС по приостановке эксплуатации трубопровода не стал неожиданностью для его российских владельцев "Запад-Транснефтепродукта" (структура российского нефтепродуктопроводного монополиста
"Транснефтепродукт").
"После последней диагностики этого продуктопровода, проведенной независимой немецкой фирмой, было выявлено и запланировано к первоочередному устранению в 2008-2009 годах 1082 дефекта. Предприятию "Запад-Транснефтепродукт" было выдано предписание на устранение этих дефектов до 17 июля текущего года, но было устранено всего лишь 254 дефекта (23,5%). Исходя из этого, МЧС приостановил эксплуатацию этого нефтепродуктопровода", — сказал представитель белорусского министерства.
Он заявил, что дальнейшая эксплуатация этого нефтепродуктопровода была бы связано с серьезной опасностью возникновения аварий и нанесения существенного ущерба экологии. "Как только владелец трубопровода приведет его в должное техническое состояние, мы сразу разрешим прокачку нефтепродуктов по нашей территории", — заверил Новицкий. Он напомнил, что на территории Белоруссии несколько раз происходили довольно масштабные утечки дизельного топлива из трубопровода. Первая утечка произошла в марте 2007 года, в результате чего было загрязнено более 1 гектара площадей. Часть дизельного топлива попала в приток Западной Двины и оттуда в Западную Двину. Река была загрязнена на протяжении около 15 километров. Вторая авария произошла 14 февраля 2008 года, в результате чего произошел разлив около 70 кубометров дизтоплива на площади 100 квадратных метров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10